16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 09.08.2016

Провокационное кино Юрия Быкова

/ Досуг

Амбициозный режиссёр Юрий Быков, несмотря на довольно юный по режиссёрским меркам возраст, успел засветиться не только на отечественном, но и на мировом киноолимпе, сняв несколько знаковых лент. Одна из них – драма «Жить».
Казалось бы, налицо банальный сюжет о криминальных разборках в духе 90-х, но фильм цепляет с первых минут. Волею обстоятельств два человека с разными взглядами на жизнь спасаются от преследователей. Один из них – примерный семьянин и честный работяга, второй – представитель криминального мира, готовый пойти на всё ради достижения цели.
Соль этого фильма не в стрельбе и погонях, а в драматической составляющей. У каждого героя своя философия и свои принципы, но так ли они важны, когда человек находится перед лицом смертельной опасности? На что готов пойти каждый из нас, чтобы жить, а главное — как с этим жить дальше? Кажется, именно эти вопросы ставит перед зрителем режиссёр. Ответы на них не всегда оказываются ожидаемыми, что и подтверждают герои фильма. «Жить» — картина неоднозначная. Придирчивый зритель даже сможет разыскать в ней ряд несостыковок, но она точно из тех фильмов, что оставляют «послевкусие»…

Кадр из к/фильма "Жить".
Кадр из к/фильма «Жить».

Ещё один фильм Юрия Быкова, раскрывающий человеческую сущность, – «Майор». Ранним утром майор полиции мчится на автомобиле к лежащей в роддоме жене. По дороге он насмерть сбивает ребёнка на глазах у матери. Чтобы избежать наказания, полицейский решает воспользоваться служебным положением. Таким образом запустится череда круговой поруки, приводящая к страшным последствиям…
Фильм довольно мрачный, чётко отображает очерствение душ и порочность общества, но при этом оставляет слабый луч надежды. Сюжет построен так, что зритель невольно ставит себя на место персонажей картины. Это заставляет поверить в происходящее и задуматься об уровне собственной порядочности. Качество картины подтверждает и тот факт, что «Майор» оказался в числе номинантов на ряд отечественных и международных кинопремий.

ееее
Кадр из к/фильма «Майор».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога