16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:17, 18.08.2016

Раскинулся «Мстёрский базар!»

/ Эхо события

День Мстёры отметили в минувшую субботу жители и гости Вязниковского района. На центральной площади посёлка развернулся традиционный «Мстёрский базар», зазывающий людей задорной музыкой и товарами ручной работы.

Событие пытался испортить обложной дождь, не прекращавшийся на протяжении всего дня. И некоторые жители действительно остались дома. Зато те, кто пришёл, об этом не пожалели.
С первых минут «Мстёрского базара» зрителей принялась «разогревать» «Российская глубинка» — так назывался концерт в исполнении поселковых солистов и творческих коллективов. Параллельно работала выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов декоративно-прикладного творчества и ремёсел «Мстёрское подворье», на которой можно было полюбоваться и приобрести изделия местных умельцев – шкатулки и обереги, керамическую и серебряную посуду, плетёную мебель и поделки из бересты… Участники праздника ходили между торговыми палатками, приценивались и делали покупки. Или просто из-под зонтов наблюдали за происходящим на сцене.

P1090874P1090876P1090865

А между тем наступила пора официальной части Дня посёлка, добрых слов и высоких наград. Для поздравления мстерян с праздником на сцену поднялись глава района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин.

И.Зинин и В.Лопухов
И.Зинин и В.Лопухов

— Сегодня, несмотря на такую дождливую погоду, мы собрались здесь для того, чтобы отметить День посёлка, — открыл торжество Владимир Васильевич. – Это замечательная традиция, и вдвойне она хороша тем, что не просто сближает людей, не просто собирает земляков вместе, но ещё и позволяет отметить тех, кто внёс самый достойный вклад в развитие посёлка. Мы гордимся народными художественными промыслами, которые на этой земле развиваются. И я думаю, что хороший импульс к их развитию будет дан в связи с тем, что принят областной закон о поддержке этих промыслов, которым предусмотрены меры поддержки и оказания помощи конкретным людям… От всей души поздравляю вас с вашим замечательным праздником! Мира и добра каждой мстёрской семье, счастья и благополучия каждому из вас!
Со словами благодарности к жителям посёлка — за то, что они сохраняют традиции ремесленничества, передают из рук в руки, из поколения в поколение свои навыки, — обратился Игорь Зинин. Огромное спасибо он адресовал также губернатору области Светлане Орловой, российскому правительству и президенту за их не только моральную, но и финансовую поддержку.

P1090910

Заслуженным людям Мстёры – художникам, врачам, учителям, полицейским, рабочим – вязниковские руководители вручили Почётные грамоты и Благодарственные письма. После чего слово взял председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Заксобрания области Роман Кавинов. Он выразил уверенность в том, что мероприятия, которые предусматривает принятие областного закона о поддержке ремесленничества, позволят и дальше развиваться традиционным народным промыслам – как на мстёрской земле, так и в целом во Владимирской области.
В преддверии Дня посёлка местным Советом народных депутатов было принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин посёлка Мстёра». Почётный знак вручали глава муниципального образования, председатель СНД Галина Новожилова и глава местной администрации Дмитрий Наумов. В нынешнем году этого звания был удостоен преподаватель Мстёрской школы искусств Владимир Лядов.

гггг
Д.Наумов, Г.Новожилова и В.Лядов

Прекрасным подарком к празднику стали номера в исполнении вязниковских коллективов и солистов. Также на протяжении всего дня в Мстёрском художественном музее проходили интерактивные и экскурсионные программы. Непогода заставила организаторов мероприятий импровизировать. Так, детский праздник «Мстёрский малёк» из-за дождя из парка переместился в Дом культуры. А вечером селян ожидали музыкальная встреча с братьями Радченко и вечерний концерт «Огни Мстёры».

P1090942

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Почётными грамотами главы Вязниковского района награждены Ольга Бичуренко (учитель музыки Мстёрской средней общеобразовательной школы имени И.И. Голубева), Светлана Волкова (рентгенлаборант Мстёрской районной больницы) и Полина Гусева (директор Мстёрского филиала лаковой миниатюрной живописи Высшей школы народных искусств).
Благодарственными письмами отмечены Светлана Дьякова (мастер-технолог ОАО «Мстёрская швейная фабрика»), Роман Королёв (капитан полиции, участковый уполномоченный пункта полиции №17 ОМВД России «Вязниковский»), Александр Костин (фельдшер отделения скорой медицинской помощи Мстёрской районной больницы).
Почётными грамотами администрации Вязниковского района награждены Людмила Варежкина (старшая сестра Мстёрской районной больницы), Наталья Воронина (учитель английского языка Мстёрской СОШ) и Ирина Исаева (социальный педагог Мстёрской СОШ).
Благодарность администрации района объявлена руководителю кружка Мстёрского дома культуры Ирине Астафьевой, швее ОАО «Мстёрская швейная фабрика» Наталье Киреевой и заместителю главы администрации МО посёлок Мстёра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александру Кресову.
Почётными грамотами Законодательного Собрания Владимирской области награждены Марина Куверзанова (учитель русского языка и литературы Мстёрской СОШ), Денис Молодкин (художник, член СХ России), Нина Ромашова (участковая сестра Мстёрской районной больницы), Ольга Соина (заведующая д/с «Ласточка» поселка Мстёра).
Благодарственными письмами ЗС отмечены Елена Лютикова (заведующая Мстёрским молодёжным центром) и Сергей Сухов (художник, предприниматель).

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога