16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 25.08.2016

Праздник с яблочным вкусом

/ Эхо события

Праздник Яблочный Спас (по церковным канонам — Преображение Господне) является престольным праздником посёлка Никологоры, самым главным в году. И именно на Яблочный Спас никологорцы пышно и празднично отмечают день рождения своего посёлка.

В минувшую пятницу, 19 августа, Никологорам исполнилось 388 лет. К пяти часам вечера в никологорском парке собралось множество гостей и участников праздника. Минуты ожидания начала торжественной части Дня посёлка скрасили предприимчивые торговцы, установившие палатки вдоль аллеи. Изделия народных умельцев и продукты пчеловодства, глиняные свистульки, игрушки и шкатулки — чего здесь только не было!.. У самого входа в парк стоял огромный казан с дымящимся пловом, пыхтел самовар. Тут же работали аттракционы для детей и взрослых.

P1090986

Именно Яблочный Спас и связанные с ним народные приметы, поверья и гадания заложили сюжет празднования Дня посёлка. Местные артисты в ярких костюмах, что называется, под старину, исполняли душевные песни и народные танцы. Даже ведущие праздника Игорь Гусев и Галина Серова поддались общему настроению: сменили строгие костюмы на расписные сорочку и сарафан и вместе с земляками «зажгли» никологорскую кадриль.

P1090972P1100005

На празднике присутствовали и высокие гости. С Днём посёлка никологорцев поздравили глава Вязниковского района Владимир Лопухов, глава районной администрации Игорь Зинин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов и депутат Государственной Думы Российской Федерации Игорь Игошин.
Сегодня посёлок Никологоры – это 5100 жителей. Развитая инфраструктура, в которую входят Никологорская школа, детские сады, детская школа искусств, Дом культуры, почта, филиал «Сбербанка», поликлиника, сеть аптек, частные предприятия… И, конечно же, настоящим украшением посёлка являются люди. На протяжении всего праздничного вечера продолжались чествования и награждения. На сцену поднимались никологорские долгожители и супружеские пары, отметившие золотую и бриллиантовую свадьбы, выпускницы-медалистки и молодые родители, чьи дети родились незадолго до Дня посёлка. Зрители не скупились на аплодисменты, встречая выход каждого земляка.

P1100053P1100033P1100087P1100095

  • Почётной грамотой главы Вязниковского района за активную работу в Совете народных депутатов МО «посёлок Никологоры» и участие в общественной и культурной жизни посёлка награждаются:
    Анатолий Горбунов — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Александр Рябинкин — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Светлана Яковлева — председатель СНД МО «посёлок Никологоры».
  • Почётной грамотой администрации Вязниковского района за активную жизненную позицию, взаимодействие с органами местного самоуправления награждаются:
    Елена Потехина — заведующая детским садом «Сказка»,
    Юрий Судаков — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Алексей Самусев — инструктор по взаимодействию с населением в области физической культуры.
  • Почётной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области за активную жизненную позицию, взаимодействие с органами местного самоуправления награждаются:
    Людмила Елизарова — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Андрей Устинов — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Галина Михеева — староста деревни Ерофеево.
  • Почётной грамотой Государственной Думы Российской Федерации награждаются:
    Дмитрий Варакин — директор Никологорской средней общеобразовательной школы,
    Надежда Матвиенко — директор ОАО «Никологорская швейная фабрика»,
    Роман Горбушин — индивидуальный предприниматель,
    Нина Леванова — староста деревни Сысоево,
    Анатолий Горбунов — депутат СНД МО «посёлок Никологоры»,
    Михаил Котов — руководитель группы КИПиА промплощадки при газовой компрессорной станции города Вязники.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога