16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 06.09.2016

На урок зовёт звонок

/ Эхо события

В Вязниковском районе за школьные парты сели около 800 первоклассников — чуть больше, чем в прошлом году

Погода первого сентября выдалась хмурой: небо — в тучах, накрапывал дождь. Но это не могло испортить настроения вязниковским первоклассникам, которые в этот день с утра собрались у Городского центра культуры и отдыха «Спутник». Здесь состоялся большой районный праздник, посвящённый началу нового учебного года и Всероссийскому дню знаний.  IMG_8944IMG_8933

Обстановка отличалась как торжественностью, так и непринуждённостью. Гремела музыка, смеялись дети. То и дело сверкали вспышки фотокамер в руках взволнованных и счастливых родителей. Понять их нетрудно: ведь «первый раз в первый класс» в жизни их ребёнка бывает только раз.
Открыл торжество глава районной администрации Игорь Зинин. Он поздравил всех с началом нового учебного года. Руководитель пожелал ученикам успешного года и учёбы в удовольствие, родителям – здоровья, мудрости и терпения, а учителям – новых педагогических находок и творческих удач.
Со словами духовного напутствия в этот праздничный день к вязниковцам обратился директор православной гимназии, протоиерей Владимир Соловьёв. Затем Игорь Зинин вручил подарки первоклашкам-двойняшкам. Семей с такими детьми в этом году оказалось две. IMG_8991

Хотя день был холодный и ветреный, никто не замёрз. Организаторы события предусмотрели немало подвижных игр и конкурсов. Дети активно играли, хором отвечали на загадки про школу. Ярких ноток мероприятию добавили выступления самодеятельных артистов детского сада № 14 и муниципального театра песни «Сюрприз».

IMG_9001IMG_9017

«Учёба — нелёгкий труд»

В День знаний свыше тысячи студентов Вязниковского технико-экономического колледжа перешагнули порог учебного заведения. Поздравить учащихся с Днём знаний пришли заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Сергей Бородин, депутат ЗС Роман Кавинов, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, почётный гражданин города Владимир Куликов. В ходе поздравлений руководители вручили педагогам и лучшим студентам Благодарственные письма и Почётные грамоты.

Р. Кавинов, И. Зинин, С. Бородин вручают Почётные грамоты и Благодарственные письма.
Р. Кавинов, И. Зинин, С. Бородин вручают Почётные грамоты и Благодарственные письма.

— Многие задачи, которые стоят перед Вязниковским районом, Владимирской областью и всей страной, придётся решать именно вам, — обратился к студентам Сергей Бородин. – Хотелось бы пожелать, чтобы вы получили те знания, которые помогут вам найти своё место в жизни, обрести хорошую работу и сделать нашу страну красивее, ярче и богаче.
В прошлом году ВТЭК стал победителем областного конкурса среди инновационно развивающихся учебных заведений среднего профессионального образования. 22 студента колледжа вошли в число победителей региональных и Всероссийских конкурсов. Не намерены в учебном заведении сдавать позиции и в этом году.
— Учебный труд – это нелёгкий труд, но особенно тяжёлым он будет для первокурсников, — отметил директор ГАПОУ ВО «Вязниковский технико-экономический колледж» Александр Максимов. – Начинать всегда тяжело, но знайте, что рядом с вами настоящие друзья – студенты старших курсов и преподаватели.

Казачий класс продолжит работу

Нововязниковская ООШ в День знаний приняла 305 школьников, в том числе 33 первоклассника и 25 учеников девятого класса. По словам директора школы Ольги Куклевой, в новом учебном году продолжит работу и казачий класс. К ребятам из 6 «б» класса постепенно присоединяются ученики 6 «а» и 5-го классов. Некоторые из них уже первого сентября пришли в школу в казачьей форме. Занятия с «казаками» проходят во внеурочное время несколько раз в неделю. На дополнительных уроках школьники занимаются строевой, спортивной, стрелковой подготовкой, изучают историю и основы православной культуры.

DSC_022011

Кира ЛЮБИМОВА, Дмитрий ФИРСОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога