16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 06.09.2016

Из деревень и сёл — с любовью…

/ Эхо события

Августовская почта, как обычно, в основном посвящена праздникам деревень, которые по большей части отмечаются именно в этом летнем месяце.

Из Сергиевых-Горок, где отмечался уже пятый праздник «Милый край всего дороже…», пришло несколько писем, в том числе от Н. Авдеевой и других жителей. «Стараниями местных чиновников, предпринимателей и неравнодушных молодёжных активистов, — пишут селяне, — в душевной обстановке были организованы для гостей палатки выездной торговли, надувная горка, весёлые аттракционы и конкурсы. В берёзовой роще происходила раздача бесплатной ухи, сваренной на костре. На футбольном поле состоялся турнир, сражались исторические соперники – клубы из соседних деревень и посёлков. Победителем стала команда из посёлка Центральный, в юношеской лиге взяли верх спортсмены из д. Октябрьской. Продолжением активной программы был турнир по игре в домино среди всех желающих».
В этот день и.о. главы МО Паустовское Владимир Девятов вручил подарки семейным парам-«долгожителям», молодожёнам, родителям новорожденных, объявил благодарности местному почтальону, сотруднику ФАПа и многим другим. Были даже артисты из Селивановского района (Чертковский СДК). Изюминкой праздника стало выступление фолк-группы «Душа тальянки», под песни которой пустилось в пляс всё село. Н. Авдеева в своём письме попросила отметить предпринимателей-спонсоров: Г.Б. Хохлову, В.П. и И.В. Жуниных, Н.В. Гаврилову, И.В. Кочневу, Е.Н. Молоствову, А.В. Малахова, а также ООО «Спецстроймашина».

Много награждённых было и в д. Козлово, о чём сообщили А. Михеева и А. Голышева. В том числе выпускники колледжа и техникума, будущие первоклассники, многодетные семьи. Были отмечены участники выставки «Моя любимая деревня». Гостем селян стал гл. редактор газеты «Районка, 21 век» А. Веденеев, передавший Козловской библиотеке книгу «Неизвестные Вязники». Была организована ярмарка, выездную торговлю устроил местный магазин. Выступили артисты из Вязников, Никологор, Сергиевых-Горок. Огромную благодарность авторы письма выразили спонсору А. Староверову.

Дважды в год оживает деревня Федурники: 9 Мая и в День деревни — об этом нам написали И. Мошкова и Т. Ковезина. «Всё меньше и меньше становится участников этих праздников. На этот раз собрались те, кто помнит и чтит память Саши Мошкова – воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане 27 августа 1988 года. Ему было 29 лет. Единственным коренным жителем деревни является отец Саши, Анатолий Петрович, которому 5 августа исполнилось 87 лет. О пройденном жизненном и военном пути Александра люди услышали из уст председателя правления местного отделения ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимира Скворцова и учителя Пирово-Городищинской школы Константина Шишова. О детстве Саши рассказала В.А. Колосова. Всё это происходило у обелиска. Особенно тронуло всех выступление 5-летней Маши — правнучки Анатолия Петровича — с песней «Катюша»…

А вот праздник деревни Маловской, хоть и был традиционным, но на этот раз получился особенным, так как совпал с юбилеями клуба (70 лет) и библиотеки (40 лет) — написали нам А. Слонова, В. Карасёва и Н. Кормина. Селян поздравили специалисты администрации МО «посёлок Никологоры» Н.В. Кабанова и Н.Е. Аверьянова, приехали артисты из Никологор во главе с директором ДК Игорем Гусевым. Чествовали золотых свадебных юбиляров Зайцевых – Виталия Петровича и Валентину Владимировну, с 30-летием свадьбы поздравили супругов Борисовых. Чета Зеленовых прожила вместе аж целых 53 года! А вот молодая семья Цветковых только ещё начинает совместный жизненный путь.
«С историей клуба и библиотеки нас познакомили завклубом М.Ю. Котова и библиотекарь Н.В. Богачёва, — продолжают авторы письма. – Грамоты были вручены работникам этих учреждений от администрации МО «посёлок Никологоры» и МБУ «КДК» Вязниковского района. Изюминкой праздника стала старуха Шапокляк в исполнении Н. Богачёвой. Культорганизатор Н.Н. Борисова показала творческий портрет детей, участников клуба «Малыш». В завершение прозвучал гимн Маловского клуба в исполнении участников клуба «Надежда», которому в этом году исполнилось 13 лет».
О празднике в Маловской нам написала и Таисия Алексеевна Усова, 16 лет проработавшая председателем сельсовета п. Приозёрный. Особо она отметила библиотекаря Надежду Богачёву с 30 летним стажем и завклубом Марину Котову, которая пришла в клуб в 1997 году. «Большое спасибо и директору Никологорского ДК Игорю Гусеву, который хранит традиции родного края и оказывает помощь Маловскому клубу. Много заботы проявляет Татьяна Борисова, которая работает в Маловском клубе всего два года: ведёт детский клуб «Малыш» и кружок рукоделия.
Не могу не написать и о настоящей «жемчужине» — незрячем 10-летнем мальчике Алёше Степанове, который исполнил на аккордеоне испанский танец, романс «Очи чёрные», песню «Тучи в голубом» — да так, что зал заплакал!.. Алёша ещё и поэт, его стихи печатались в книге «Я выбираю жизнь». Низко кланяюсь его родителям Сергею Александровичу и Светлане Валентиновне, воспитавшим двух сыновей. Молодые родители должны брать с них пример».

«В День деревни Эдон в сельском клубе прошла выставка «Деревня мастеров», — пишет зав. клубом Л. Дерюгина, — где были представлены работы местных умельцев: А.В. Каменевой, Л.Д. Пиголкиной, Н.И. Сипиной, Н.Н. Жемковой, Е. Дерюгиной, Л. Елохиной, Е. Соловьёвой, С. Платоновой. Были также выставлены детские поделки, овощи и цветы. На стадионе прошли соревнования, гостей встречали русским караваем. Благодарим за помощь в организации праздника главу МО Стёпанцевское О.Ю. Рябинину, зам. главы района по соцвопросам А.А. Лазарева, учителя физкультуры Стёпанцевской школы В.А. Рябинина, частного предпринимателя В.М. Прусакова. Отдельное спасибо за финансовое обеспечение праздника семье предпринимателей Курчаевых: Василию Анатольевичу и Татьяне Павловне.

«Более 20 лет Станки празднуют свой день рождения, — так начинает своё письмо зав. Станковской библиотекой Зоя Барышникова. А историю свою село ведёт с 1628 года. В преддверии праздника члены оргкомитета побывали у жителей, выбирали самые красивые усадьбы. А в субботу на территории клуба раскинулся шатёр. Чего там только не было! Была оформлена выставка «История семьи – история села», где в альбомах были записаны воспоминания старожилов о деревнях Швариха, Глубоково, Б.-Рыкино. Много зрителей собрала выставка картин О. Горчаковой, В. Елизаровой, И. Фадеевой, фотовыставка «Фото из старого альбома». О. Рыловская показала мастер-класс по плетению на коклюшках. Чествовали семьи, где появились новорожденные: София Морозова, Полина Игнатьева, Никита Игнатьев, Максим Дьяков и Матвей Моловичко. После концерта началась дегустация приготовленных станковцами блюд. Отрадно, что было много молодёжи».

О работе лагеря «Радуга» при ЦДОД, который посещали дети от 6 до 11 лет, рассказала педагог дополнительного образования этого учреждения Любовь Егурнова: «Лагерь работал на базе детского парка «Планета детства» и отдела технического творчества ЦДОД. Все 18 дней мы, преодолевая препятствия и выполняя задания, шли в Берендеево царство. На пути у нас были и сказочные герои, и сложные мастер-классы, и увлекательные игры на воздухе. А на Клязьме мы запускали радио­управляемые корабли. Не забыли мы рассказать и о наших героях-земляках, посетили Аллею боевой славы, историко-художественный музей.

IMG_3771

Все наши впечатления о лагере отразила в своём эссе Вера Таучус: «Я часто думаю, почему лагерь назвали «Радуга». Да всё очень просто: мы все разные, с разными характерами и увлечениями, но в этом лагере мы все объединяемся, как краски в радуге, и получается красивое, доброе лето, полное впечатлений и радости, словно ты увидел радугу после дождя!». Большое спасибо педагогам нашего Центра – Е.В. Толстиковой, С.Н. Рубцовой, Р.Б. Морозову, М.С. Мальянову, Н.В.Дорониной, Н.В. Алексеевой и Д.В. Алексееву – за работу в лагере».

Большая группа читателей, среди которых И. Костина, Д. Горбунова, Л. Олифиренко, Г. Шуенкова, И. Огородникова, И. Малышева, Т.ФОКЕЕВА, выражают слова благодарности директору ЦЗН г. Вязники К.А. Лапшину и директору ВТЭК А.И. Максимову, а также зав. столовой С.К. Гаряевой и зав. производством Т.Д. Николаевой – от лица безработных граждан и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста трёх лет, которые по направлению ЦЗН прошли обучение по профессии «повар» на базе колледжа.
«Спасибо за то, что пробудили в нас интерес к новой профессии, — говорится в письме, — заложили основы новой деятельности. Преподавателям отдельное спасибо за терпение, умение разъяснить и выслушать, за кулинарные шедевры. Мы получили новую специальность и приобрели новых друзей».
Л.П.Петрашко от всего сердца выражает глубокую благодарность заместителю главврача ЦРБ по медицинской части, врачу-хирургу Евгению Юрьевичу Пономарёву и врачу-терапевту Ольге Владимировне Скосыревой – «за их доброе сердце и очень внимательное и чуткое отношение к больным».

Визитной карточкой нашего города называет в своём письме Вязниковский автовокзал читательница Тамара Терёхина. «Больше 40 лет я работала контролёром автобусного управления, — пишет она, — но никогда наш автовокзал не был таким красивым, как сейчас. Уже большой цветник перед зданием радует глаз. В зале удивительная чистота. Великолепно оформлено расписание автобусов. Всё сделано с большой любовью. Девять лет возглавляет автовокзал Лариса Николаевна Никитина, чьими стараниями он стал таким образцовым. Много лет трудятся здесь Е.А. Лукьяненко, Е.А. Егорычева, Е.А. Журина, О.В. Сакутина – очень старательные и заботливые люди высокой культуры обслуживания. Крепкого им здоровья, счастья, успехов!».
На этой приятной ноте мы и завершим обзор читательской почты.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога