16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:52, 13.09.2016

Коров по осени считают

/ Экономика

Молочное животноводство является приоритетным направлением сельскохозяйственной деятельности аграрных предприятий Вязниковского района. На протяжении всего летнего сезона «Маяк» рассказывал читателям о заготовке трав и уборке зерновых. Сегодня, когда крупный рогатый скот (КРС) полностью обеспечен естественными кормами, пришло время взглянуть на главных виновниц торжества – вязниковских бурёнок.

p1100295«Есть, на чём работать»

На долю ведущего аграрного предприятия ООО «ПЗ «Пролетарий» приходится 60% поголовья КРС сельскохозяйственных организаций района и 74% всего производимого молока. Хозяйство работает стабильно, ежегодно наращивая производство животноводческой продукции.
— За 13 лет в два раза увеличено поголовье КРС, в том числе в 2,2 раза поголовье коров, — рассказывает главный зоотехник управления сельского хозяйства Вязниковского района Любовь Сидорова. — В 3,4 раза выросло производство молока, надой на одну корову увеличился в 1,5 раза. Также в полтора раза вырос среднесуточный привес животных.
— В животноводстве работать всегда было тяжело, потому что животные требуют ухода круглосуточно – и в праздники, и в будни, — говорит генеральный директор ООО «ПЗ «Пролетарий» Сергей Якимов. – Если в растениеводстве можно один день пропустить и не выйти в поле из-за дождя, то здесь такого не бывает – в любую погоду нужно идти и выполнять свою работу.
Значительный прирост «пролетарского» стада произошёл в 2012 году, и с тех пор предприятие стабильно удерживает своё поголовье. Тяжёлые времена были всегда, но особенно непросто, по словам гендиректора, стало в последние годы. Когда начинался нацпроект, когда были планы и перспективы, то и работать было легче. Но с 2013 года финансирование со стороны банков прекратилось, и предприятие теперь больше не берёт кредиты, а только выплачивает.
— В долг брать всегда хорошо, но эти долги нужно отдавать, что у нас сейчас и происходит, — рассказывает Сергей Якимов. – Правда, впереди у нас забрезжил свет – в начале 2018 года заканчиваются все банковские кредиты. Технику мы приобрели, помещения построили, скот закупили. Словом, есть на чём и с чем работать, и кому работать.

p1100282

Передовые технологии в действии

В «ПЗ «Пролетарий» содержатся коровы двух направлений – молочного и мясо-молочного. Вначале были швицкие бурёнки, а, начиная с 2008 года, сюда завезли голштинских животных, молоко которых имеет большой процент жирности. Сегодня в хозяйстве создано высокопродуктивное племенное дойное стадо с высоким генетическим потенциалом. Проводится дальнейшая работа по совершенствованию плановых пород путём использования семени быков как российской, так и импортной селекции. Животные, имеющие высокую продуктивность и племенную ценность, занесены в Государственные племенные книги. С 2011 года записано 344 головы.
— По породам мы коров не делим, у нас идёт разделение по физиологическому принципу, — рассказала главный зоотехник ООО «ПЗ «Пролетарий» Нурсулу Савельева, устроив для нас экскурсию по хозяйству. – Например, есть группа высокоудойных коров, группа новотельных коров и так далее. Это сделано для того, чтобы каждому животному подобрать свой рацион, со своей энергетической ценностью.

ннн
Н. Савельева. А.Чудаков, Л.Сидорова.

Гордость предприятия — высокотехнологичный молочный комплекс на 400 коров. Также проведена реконструкция трёх дворов на 750 скотомест. Кормовой стол, миксер, световой конёк, доильный зал, молокопровод, скреперные транспортёры, система автопоения… Внедрение механизации и уход от ручного труда позволили сократить себестоимость произведённой продукции. Так, в комплексе на 400 голов сегодня трудятся всего пять человек – два подсобника и три доярки.

p1100327p1100345

— Здесь сложился очень хороший, крепкий, дружный и грамотный коллектив специалистов и работников хозяйства, благодаря которым племенной завод «Пролетарий» на протяжении многих лет остаётся ведущим аграрным предприятием района, — подытожила результаты поездки главный зоотехник управления сельского хозяйства Вязниковского района Любовь Сидорова. – Ну и, конечно же, таких успехов предприятие добилось благодаря генеральному директору Сергею Якимову, которого все сотрудники уважают и поддерживают.
Кстати, во время нашего посещения племзавода произошло замечательное событие. Родился телёнок. Трёхчасовой малыш, помещённый в специальный загон, ещё неуверенно стоял на ногах, но уже с любопытством смотрел по сторонам и обнюхивал своего более взрослого соседа. Безусловно, добрая примета.

p1100384

На 1 сентября 2016 года в ООО «ПЗ «Пролетарий»
— содержатся 1615 голов крупного рогатого скота, в том числе 880 коров;
— произведено 3415 тонн молока.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога