16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:40, 06.10.2016

Кабачковая пора

/ Экономика

Неподалёку от села Станки раскинулось поле широко, на котором уже не первый год без химических удобрений и вредных добавок растут кабачки. Их выращиванием занимаются в ООО «Станки».

Овощная культура, как рассказал корреспонденту «Маяка» генеральный директор предприятия Эдик Погосян, посажена на площади в сто гектаров. Кабачки прекрасно чувствуют себя в наших широтах, однако урожай в текущем году оказался ниже прошлогоднего.
— В этом году, помимо овощей, мы попробовали выращивать овёс и ячмень, — говорит Эдик Суренович. – Урожай уже собрали. Он также оказался меньше ожидаемого – 10-12 центнеров с гектара.

_dsc0971

В первую очередь руководитель связывает это с неблагоприятными погодными условиями и с большой надеждой рассуждает о годе грядущем, в том числе и потому, что часть посевных площадей только что освободилась от запустения и при должном уходе способна дать большой урожай.
Зерно предприятие поставляет исключительно на вязниковский рынок, а вот кабачки расходятся по Владимирской и Ивановской областям. С их реализацией проблем, как правило, нет. Проблемы чаще возникают с кадрами. Как ни странно, но найти желающих поработать на земле удаётся с большим трудом. Даже весьма достойная зарплата, в том числе по городским меркам (1000 рублей в день), привлекает немногих.
На сегодняшний день в станковском хозяйстве осталось убрать примерно половину урожая. Сделали бы это и раньше, но консервные заводы начали перерабатывать кабачки сравнительно недавно — после завершения томатно-огуречного бума. Кабачки сорта Грибовский 37, а именно их выращивают в Станках, предназначены специально для производства кабачковой игры и при должных условиях хранения способны пролежать вплоть до Нового года.
Уже больше десяти лет под Станками ведётся активная борьба за урожай кабачков и других сельскохозяйственных культур, но, по словам Эдика Погосяна, в следующем году на предприятии попробуют пойти дальше и начнут заниматься ещё и животноводством.

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога