16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:16, 10.11.2016

Моногород останется в прошлом

/ Экономика

В 2017 году Вязники получат статус территории опережающего развития.

Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал глава районной администрации Игорь Зинин.
На днях сити-менеджер вернулся из Москвы, где был участником семинара с главами администраций российских моногородов. Игорь Владимирович рассказал, что в ходе встречи было озвучено поручение руководства страны о том, что в следующем году все 319 российских моногородов должны стать территориями опережающего развития. Вязники в их числе.
Что это означает на деле?
— Тем инвесторам, которые в настоящий момент уже работают на территории Вязниковского района, поручено разработать инвестиционные бизнес-планы развития своих предприятий, по которым они будут работать как минимум до 2025 года, — рассказал Игорь Владимирович.
Первые 18 городов (какие точно, пока неизвестно) выйдут из перечня моногородов уже в этом году. Из Фонда развития моногородов они получат средства на развитие инфраструктуры, а в дальнейшем продолжат получать федеральную поддержку до 2025 года. Положение дел в территориях опережающего развития будет ежегодно контролироваться.
— Сегодня наша задача — соединить наших инвесторов, имеющих бизнес-планы развития производств, с Фондом поддержки моногородов, чтобы они могли напрямую озвучить свои возможности и потребности, — говорит Игорь Зинин. – Сейчас мы готовим в администрации совещание с такими инвесторами, на которое пригласим и сотрудников областной администрации для предварительного обсуждения инвестиционных бизнес-проектов. Примем решение, какие именно из них в первую очередь будут представлены на согласование губернатору. Уже затем при поддержке Светланы Юрьевны мы обратимся в Фонд развития моногородов.
Обязательным условием данных инвестиционных бизнес-планов является создание новых рабочих мест. Выполнить его должен каждый инвестор. По поручению руководства страны 319 российских моногородов должны создать в целом 260 тысяч новых рабочих мест.
Параллельно с разработкой инвестиционных планов вязниковскими предприятиями идёт создание и большого комплексного инвестиционного плана развития города Вязники. Уже готов его первый этап, впереди ещё два. Завершить план целиком планируется в декабре этого года. Это будет своеобразная дорожная карта развития города как территории опережающего развития.
— Мы обязательно познакомим с ним вязниковцев, — говорит Игорь Зинин. — Город Вязники будет развиваться комплексно вместе с районом. Например, один из проектов, который мы планируем защитить по моногородам, — это строительство водовода из села Троицкое-Татарово. Этот вопрос мы будем решать с инвестором, который придёт работать в район по концессионному соглашению.
Говоря о вязниковских инвесторах — тех, кто помогает Вязникам стать территорией опережающего развития, — руководитель назвал ООО «Предприятие нетканых материалов», Вязниковскую швейную фабрику, ЗАО «Кронт-М», базу отдыха «Озерки» и ряд других организаций. Глава отметил, что подали заявку и инвесторы, работающие с кинотеатром «Ярополье». Сейчас здесь готовится проектное решение, сам объект прошёл все необходимые экспертизы. У инвестора заключён договор с компанией, которая занимается развитием сети кинотеатров в России. Предполагается, что уже к концу текущего года перспектива вязниковского кинотеатра будет известна.
— Когда инвесторы согласуют все необходимые вопросы и затем обратятся в Фонд, то получат федеральную поддержку, — подчеркнул Игорь Зинин. – Это не только деньги, но и ряд других преференций, в том числе существенные льготы по налогам. Когда же Вязники станут территорией опережающего развития, поддержка будет распределяться автоматически. Думаю, это подтолк­нёт к более решительным действиям тех инвесторов, которые сейчас сомневаются. Тем более, что условия программы стали более лояльными – планка по созданию рабочих мест снижена до 10, а сумма инвестиций должна составлять не пять миллионов рублей, как было ранее, а только 2,5 млн руб. Это поможет участвовать в программе даже мелким вязниковским предприятиям. Приглашаем к участию все организации, желающие процветания городу Вязники и создающие новые рабочие места.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога