16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:03, 22.11.2016

Потому и называется клуб — «Возрождение»

/ Во саду ли, во огороде

Уже более четырёх лет при ИПБЦ «Интеллект» существует клуб любителей-садоводов «Возрождение». По заведённой традиции, в последнюю пятницу каждого месяца члены клуба, близкие по духу люди, собираются вместе, чтобы обсудить текущие дела и получить ответы на возникшие вопросы.

Самые активные выступают с лекциями и сообщениями, делятся опытом выращивания тех или иных садово-огородных культур; идёт обмен саженцами и семенами. Среди членов клуба есть те, чьи профессиональные знания и богатый практический опыт позволяют дать верный ответ практически на любой возникший вопрос, но и они продолжают постоянно учиться, прислушиваются к советам других, берут на вооружение их опыт.
В живых интересных беседах, обмене мнениями, а нередко с дегустацией плодов и эксклюзивных блюд домашней кухни (на фото) и проходят заседания клуба. Начинаются они с презентации очередного видеоролика «на злобу дня», которую устраивает куратор клуба Наталья Андреевна Протасьева. Она же подбирает соответствующую литературу для книжных выставок, которые, как правило, сопровождают заседания клуба. Ведь наука о земле неисчерпаема, и, надо добавить, бесконечно интересна.

dsc04498

Говоря откровенно, клуб всё ещё проходит период становления, выбирая и пробуя различные направления своей деятельности. Качественно новым шагом стало для садоводов-любителей обретение земли благодаря директору ЦБС Вязниковского района Надежды Викторовны Кузиной. Конечно, как это обычно у нас бывает, землю пришлось прежде всего очищать от всякого рода мусора. На первом субботнике земледельцы выбрали по возможности из неё камни, стёкла и прочий мусор, вскопали лопатами, проборонили граблями – вот тебе и грядка. Весной её вскопаешь уже легко!
Также посадили в ряд кустики малины и облепиху. Первые шаги всегда трудны, но общий настрой у всех участников этого первого субботника был исключительно позитивным. Земли у клуба «Возрождение» оказалось достаточно, есть где руки приложить. А делают это садоводы-любители всегда с удовольствием: до этого каждый на своём участке, а теперь ещё и на общем. В мечтах уже рисуется цветущий сад-огород с экспериментальными грядками, практические занятия и мастер-классы по обрезке и прививке плодовых деревьев и кустарников, цветочная оранжерея… Да мало ли ещё что! Как говорится — твори, выдумывай, пробуй!
В заключение хочется добавить, что клуб садоводов оправдывает своё название, предложенное первым его председателем Юрием Ивановичем Боровковым. Его главная задача — нести идею возрождения земли, делать её пригодной для выращивания культурных растений, чтобы всем нам иметь на столе всегда свежую, экологически чистую продукцию – овощи, фрукты и ягоды, выращенные своими руками. И члены клуба готовы отстаивать свою позицию, свои принципы и словом, и делом. Вот потому и называется клуб – «Возрождение».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:31, 1.02.2024 0 комментариев
Зимние советы огородникам / Во саду ли, во огороде

Январь и февраль – пора, когда увлечённым садоводам и огородникам тоже есть чем заняться. Ряд работ даже лучше выполнять зимой – не приходится отвлекаться на грядки и урожаи. Некоторыми рекомендациями с читателями «Маяка» делятся специалисты владимирского филиала Россельхозцентра.


09:27, 1.02.2024 0 комментариев
Что нашли японцы в нашем папоротнике / Во саду ли, во огороде

Продолжаются зимние заседания клуба садоводов-любителей «Возрождение» при ИПБЦ «Интеллект». На этот раз темой для занятий был избран севооборот на садовых участках.


09:01, 7.12.2023 0 комментариев
Действительно, объеденье! / Во саду ли, во огороде

О картофеле, нашем втором хлебе, говорено-переговорено и даже спето немало. Из пионерской юности вспоминается: «Эх, картошка объеденье-денье-денье-денье, пионеров идеал-ал-ал». Или у Высоцкого: «Небось картошечку все мы уважаем, когда её с сольцой намять». Собравшиеся на очередную встречу клуба «Возрождение» выслушали сообщение С.С. Малкова о выращенном им в это лето неплохом урожае картофеля. Хочется привести его рассказ отдельно, тем более, что он по-своему отвечал теме занятия «Вершки и корешки».


Архив блога