16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:06, 08.12.2016

Дополнительные средства — на медицину и помощь селянам

/ Экономика

Работу над бюджетом страны на 2017 год комментирует депутат Госдумы Игорь Игошин.

Ситуация в экономике напряжённая. Тем не менее бюджет должен решать реальные проблемы людей. Именно поэтому группой депутатов «Единой России», в которую вошёл и я, внесено более сорока поправок к главному финансовому документу страны. Назову лишь основные.
В здравоохранении около 5,5 млрд рублей будет выделено на закупку лекарств и прививок. Всего же отрасль получит дополнительно порядка 8 млрд рублей.
Очень важный вопрос — образование. Здесь наши поправки предполагают увеличение расходов в 2017 году на 26,5 млрд рублей.
Ряд изменений коснётся социальной политики. Так, выделяются средства на то, чтобы граждане, уволенные с военной службы, получили ту же единовременную выплату — 5 тысяч рублей, что и остальные пенсионеры. Также наши поправки позволяют направить почти 4 млрд рублей на нужды инвалидов: в первую очередь на средства реабилитации, на поддержку их общественных организаций.
Без малого 11 млрд рублей удалось буквально «выбить» на поддержку агропромышленного комплекса. Это не просто поможет крестьянам, но также будет способствовать росту производства продуктов питания — а значит, снижению цен в магазинах.
И ещё две важные для села программы получили финансирование. Во-первых, это 1,4 млрд рублей на Дома культуры. Плюс столько же — на создание условий для занятий спортом на селе, включая строительство и ремонт спортзалов в сельских школах.
В нынешнем созыве я работаю в думском Комитете по региональной политике. Очень рад, что нам удалось получить и средства на поддержку территорий. Так, 20 млрд рублей пойдут на программу благоустройства дворов, которую давно ждут люди. Плюс вдвое, т.е. сразу на 100 млрд рублей, увеличивается объём бюджетных кредитов регионам. Для субъектов федерации это большое подспорье: не нужно будет платить заоблачные проценты коммерческим банкам.
Наконец, ряд поправок — помимо уже упомянутой поддержки АПК — направлен на развитие экономики. В частности, это поддержка экспортных программ отечественных заводов, а также свыше 13 млрд рублей на содействие малому бизнесу.
Уверен, что наши поправки получат поддержку у большинства депутатов Государственной Думы.

1 декабря Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Прокомментировать его мы попросили Игоря Игошина, представляющего в парламенте интересы жителей Владимирской области.
— В Послании нынешнего года затронут ряд тем, имеющих самое непосредственное отношение и к нашей Владимирской области. Это, прежде всего, большой блок вопросов, связанных с развитием промышленности, импортозамещением, «оборонкой», которой славится наш регион. Плюс — целый раздел, посвящённый сельскому хозяйству.
От работы реального сектора, действительно, зависит очень многое. Это и налоговые поступления в бюджеты всех уровней, и создание рабочих мест, которые особенно необходимы в районах, и многое другое. Да и решение социальных задач почти полностью определяется тем, как действует экономика.
Поэтому я считаю, что акцент на соответствующих проблемах был сделан абсолютно правильно. А я, как депутат, буду делать всё, чтобы, как и прежде, привлекать в область федеральные средства — на развитие дорог и благоустройство, здравоохранение, строительство детсадов и школ — и помогать владимирским предприятиям участвовать в государственных программах. Благо такой опыт у нас уже наработан.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога