16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:19, 15.12.2016

Владимирцы проходят национальный ликбез

/ Общество

Дружбу народов и веротерпимость подкрепляем практическими знаниями

Мы родом из СССР

У нас еще очень широка прослойка граждан, относящих себя к «рождённым в СССР». Поэтому нам часто кажется, что мы всё знаем про дружбу народов. А между тем это одна из тех самых деликатных тем, где надо учитывать определённые «подводные камни» — ведь стараниями деструктивных сил, пытающихся разыграть «национальную карту» для ослабления России, таких острых камней может стать больше. К тому же, выросло поколение граждан, рождённых не в Советском Союзе.
Даже нам, владимирцам, не следует впадать в заблуждение, что наш регион — тихая, мононациональная, «намоленная» область. Да, во многом это правильная самооценка, но не во всём. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, во Владимирской области проживают представители 125 этнических групп, каждая из которых обладает своими особенностями материальной и духовной культуры. Украинцы, армяне, белорусы, армяне, казаки, представители народов Кавказа и азиатских республик — разве среди ваших соседей по подъезду или по студенческой скамье их нет?
Кроме того, по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации, по Владимирской области в регионе действуют 387 религиозных организаций, представляющих 17 конфессий.
Укрепить традиции нашей духовной общности – а именно ими всегда была сильна Россия — призвана Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. На региональном уровне принята государственная программа Владимирской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов во Владимирской области (2015-2020 годы)». И её неотъемлемой частью является информационная кампания, цель которой – напомнить о том, что значит «национальная гордость великороссов», а в ком-то сформировать новые ценности…

Память в камне

В массированном виде эта кампания стартовала накануне Дня народного единства — с торжественного открытия Памятного знака национального единства. Мероприятие прошло в областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в рамках Межрегионального молодёжного историко-патриотического форума «Благодарная Россия», организатором которого выступили комитет по молодёжной политике и комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области. В торжествах приняли участие представители национальных общественных организаций и культурной сферы 33-го региона.

Памятный знак национального единства установлен с правой стороны от входа в библиотеку. Автором идеи является заслуженный художник России Игорь Черноглазов. В роли соавтора-исполнителя проекта выступил мастер Евгений Степанов. Сам знак представляет собой гранитную книгу, на которой высечена фраза «Где единение, там и победа» на русском языке и на 13 языках народов, проживающих на территории Владимирской области и объединенных в зарегистрированные национальные общественные организации.

Тщательно выверять подходы

24 ноября гостем стал ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Андрей Худолеев. Он обратил внимание на то, что политические оппоненты России пытаются навязать так называемый бухгалтерский подход в построении государственной национальной политики (какая национальность в каком периоде истории сделала «больше» для побед и развития страны), хотя наш козырь – то, что президент В.Путин называет духовными скрепами. А.Худолеев предложил руководителям СМИ не увлекаться демонстрацией того, что отличает различные этносы страны, а делать акцент как раз на том, что их объединяет.
Было много и чисто информационных «интересностей»: почему нельзя говорить «дагестанец» применительно к национальности человека, что объединяет Узбекистан и Буркина-Фасо, какие элементы брачных церемоний едины почти у всех народов и о чем это говорит? Кстати, а вы знаете, что многие европейцы с завистью смотрят на Россию именно потому, что в нашей стране можно открыто говорить о своей национальной самоидентичности, и при этом никто не затравит тебя за мнимую неполиткорректность или даже сепаратизм! Остается только посочувствовать тем же каталонцам и баскам в Испании или этносам «Объединенного королевства Великой Британии и Северной Ирландии»…

О свободе совести

В конце ноября областная научная библиотека им. М. Горького вновь принимала участников тематического семинара. И вновь в центре внимания была очень деликатная тема — свобода совести и свобода вероисповедания (правоприменительная практика, миссионерская деятельность, паломнический туризм).
Доцент кафедры социологии Владимирского госуниверситета Дмитрий Петросян сообщил, что, согласно социологическому исследованию о религиозной самоидентификации, в котором приняли участие две тысячи жителей 33-го региона, около 73 процентов опрошенных, считающих себя верующими или скорее верующими, отнесли себя к православным. «Скорее верующие» — это так называемые «захожане» (изредка заходят в церковь поставить свечку).
Показательную картину дал опрос и по отношению населения региона к христианским постам: 22 % ответили, что для них это возможность духовного очищения и просветления, 7.6% ответили, что это «просто хороший повод контролировать процесс приема пищи и поправить здоровье, т.е. такой модный вариант диеты». 44% — то есть почти половина – говорят, что для них пост вообще значения не имеет и они постов не соблюдают.
Представители светской науки убеждены, что государство обязано учитывать интересы атеистов и представителей незапрещенных религиозных направлений – в том плане, что представители разных мировоззренческих взглядов, являясь гражданами России, должны иметь равные возможности на реализацию права на свободу совести и вероисповедания.

Местную власть тоже подучили

Всё это учтено в нашей областной программе. 2 декабря комитет общественных связей и СМИ пригласил на учёбу заместителей глав органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов по социальной политике. Порой ведь как бывает: огрехи на уровне страны или региона видно, а у себя в глазу и бревна не заметишь. Чтобы держать руку на пульсе, все муниципальные образования должны обеспечить внедрение Системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и предупреждения конфликтных ситуаций. Это защищённая информационная система, разработанная Федеральным агентством по делам национальностей, позволяющая своевременно выявлять и анализировать возможность возникновения конфликтов в этой сфере, а также представляющая алгоритмы реагирования на них. Она проводит мониторинг интернет-СМИ, блогов, соцсетей и обращений граждан. Кроме того, эта система оповещает ответственных лиц в муниципалитетах и региональных органах власти о возможных назревающих конфликтах на национальной почве.
«Работать надо не только с мигрантами, но и с коренным большинством. Традиции интернационального воспитания не должны забываться. Чтобы успешно работать в нашей огромной стране, нужно понимать, как себя вести в многонациональной среде», — подчеркнул заместитель начальника управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей России Александр Ненашев.
Действительно, многие эксперты в ходе всех семинаров отмечали: мы подзабыли те умения и навыки, что были свойственны советским гражданам во время подъема целины, строительства БАМа, службы в армии, ликвидации последствий природных катаклизмов — то есть в больших и одновременно тесных многонациональных коллективах.

Дружить – значит знать!

Настоящая дружба начинается с детства. Поэтому в «орбиту» обучающихся вовлечены и школьники — 9 декабря во Владимирской областной научной библиотеке им. М. Горького прошел семинар для педагогического сообщества 33-го региона на тему «Этнокалендарь как инструмент политэтнического воспитания школьников».

В ходе семинара состоялась презентация учебно-методического комплекса «Этнокалендарь Владимирской области на 2017 год», в состав которого входит специальное пособие в виде книги и сборника методических рекомендаций для учителя, а также 60 ярких плакатов для учащихся 1-4 классов. Эти материалы рассказывают более чем о 150-ти памятных датах и событиях, а также праздниках, культурных традициях, кухне и ремёслах народов, населяющих Владимирскую область.
А на 15 декабря запланировано проведение семинара по вопросам сохранения этнокультурной самобытности для работников культуры и руководителей национальный организаций области. В качестве эксперта приглашена Мери Русанова – первый заместитель Государственного Российского Дома народного творчества, руководитель Центра культуры народов России, лауреат премии Правительства РФ в сфере культуры.
… Если писать о том, что уже сделано за 2 неполных года с момента принятия региональной программы, – всей газеты не хватит. Не случайно этот документ занял второе место среди аналогичных программ РФ, а Владимирская область стала регионом для реализации нескольких пилотных проектов в сфере межнациональных отношений.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога