16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:25, 21.02.2017

Прямой диалог

/ Экономика

В Мстёре прошло совещание глав муниципальных образований, председателей Советов народных депутатов, председателей постоянных комитетов Советов народных депутатов городских и сельских поселений Вязниковского района с представителями областной администрации

Семинар открыл глава района Владимир Лопухов. Владимир Васильевич познакомил участников с итогами социально-экономического развития района в 2016 году. Основное же внимание на встрече было уделено формам взаимодействия администрации области с муниципальными образованиями, подробно о которых рассказала заместитель председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, государственной власти и институтами гражданского общества администрации Владимирской области Наталья Герасимова.

— С 2013 года в области успешно действует схема, согласно которой на каждый собранный путём самопожертвований и добровольных вложений рубль областной бюджет выделяет ещё один рубль, тем самым удваивая возможность муниципалитетов для решения вопросов местного значения, — подробнее остановилась на одной из программ Наталья Вениаминовна. — Постановлением губернатора определён перечень работ, на которые могут тратиться эти деньги. Данная мера стимулирует граждан делать добровольные вложения, но на территории Вязниковского района участия в этом проекте пока ещё никто не принял.
Как проинформировал председатель комитета по вопросам государственного устройства, правопорядка и местного самоуправления Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, с 2017 по 2022 годы во Владимирской области будут реализованы ещё четыре проекта: «Городская среда» — благоустройство дорог и территорий; «Парки малых городов» — комплексное благо­устройство мест массового отдыха; «Местный Дом культуры» — ремонт и пополнение материальной базы домов культуры и клубов, а также неактуальный для Вязниковского района проект «Театры малых городов».
Экспертом в области реализуемых коммунальных программ выступил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Владимирской области Глеб Серёгин. Глеб Сергеевич рассказал, что по программе капремонта во Владимирской области отремонтировано 1614 домов. Это позволило региону войти в тройку лидеров среди субъектов РФ по реализации данной программы. Тем не менее, сделать в этом направлении предстоит ещё немало. Тем более что с нынешнего года работы по капитальному ремонту проводятся в объёмах средств, собранных на территории муниципальных образований.
— Мы создали бонусную программу, в которую включили 41 дом по всей области, где собираемость средств на капремонт составила 100% и выше, — отметил Глеб Серёгин. — Сроки ремонта этих домов мы перенесли на 2016-2017 годы.
Подробно областной гость остановился и на программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, которая была реализована в Вязниковском районе с опережением графика.
— Мы сформировали новую программу на 2018-2022 годы. По городу Вязники в неё уже включено 15 многоквартирных домов площадью около четырёх тысяч квадратных метров. По нашим данным, на территории района находится ещё 21 ветхий дом. Хочу обратить внимание всех представителей органов местного самоуправления – только вы можете признать дом аварийным. Убедительная просьба – найдите эти ветхие дома!
Об изменениях в законодательстве, регламентирующих вопросы муниципальной службы, рассказал председатель комитета государственной и муниципальной службы администрации Владимирской области Дмитрий Лызлов. Антикоррупционные меры озвучил начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации Владимирской области Игорь Лебедь. На правах хозяина территории наболевшим поделился глава администрации муниципального образования посёлок Мстёра Дмитрий Наумов.
— В последние годы произошло нарушение преемственного развития традиций народного искусства, снизилась рентабельность народных художественных промыслов. Сложная экономическая ситуация привела к банкротству ряда предприятий. Например, мстёрской строчевышивальной фабрики имени Крупской, что может привести к потере традиций ручной вышивки в техниках владимирский шов и белая гладь.
При довольно неплохих показателях посещения Мстёры туристами (туристический поток достигает 10-12 тысяч человек в год) поступления в бюджет от них минимальны. Основная причина этого, как отметил Дмитрий Викторович, — отсутствие гостиниц и развлекательных комплексов, которые смогли бы задержать гостей посёлка.
Завершило семинар-совещание посещение участниками ЗАО «Мстёрский ювелир», художественной мастерской «Русское искусство Мстёры» и ГБУЗ ВО «Мстёрская районная больница».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога