16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 11.04.2017

Налоговый приём

/ Городская среда

29 марта гостями общественной приёмной губернатора Владимирской области по Вязниковскому району стали заместитель руководителя УФНС России по Владимирской области Максим Майоров и заместитель начальника межрайонной ИФНС №2 по Владимирской области Ольга Лебедева.

Первая посетительница – пенсионерка. Ей с трудом удаётся нести бремя финансовых расходов по оплате коммунальных услуг. Чтобы выйти из сложной ситуации, женщина готова за минимальную сумму сдать одну из комнат в аренду. Тревожит её только одно – как сделать это по закону, чтобы сделка не привела к крупным штрафам, тем более что накануне её настращали необходимостью регистрировать предпринимательскую деятельность.
— Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно, но необязательно, — поспешил успокоить посетительницу Максим Геннадьевич. – Достаточно в свободной форме заключить с будущими жильцами договор аренды, в котором следует указать условия их проживания. Этот документ нужен исключительно для ваших собственных гарантий.
Доходы же, полученные от сдачи недвижимости в аренду, необходимо зарегистрировать в ходе декларационной кампании, которая проходит ежегодно с начала января до 30-го апреля. Декларация подаётся по форме 3-НДФЛ гражданами, получившими доходы помимо заработной платы и пенсии. Налог составит 13% от суммы полученной прибыли. Его нужно оплатить до 15 июля.
— Сейчас у нас проводится декларационная кампания за 2016 год, — поясняет Ольга Юрьевна. — Есть множество способов сдать декларацию. Например, можно заполнить форму на нашем сайте или сделать это на бумаге, придя в налоговую. У нас работают учебные классы и проходят дни открытых дверей. Мы вас примем и поможем заполнить декларацию.
Несколько вопросов касательно предоставления пенсионерам налоговых льгот поступило по телефону. Специалисты рассказали, что льгота на транспортный налог полагается пенсионерам и инвалидам всех категорий — владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. Такая льгота предоставляется на одно транспортное средство по выбору налогоплательщика.
Также для пенсионеров есть льгота на имущество, но предоставляется она только в отношении одного объекта по выбору пенсионера. Если же пенсионер не представит никакого уведомления, выбор объектов за него сделает сам налоговый орган. Переживать из-за этого не стоит, так как от налога будет освобождено имущество, в отношении которого начислена максимальная сумма.
Важно помнить, что налоговые льготы предоставляются согласно соответствующему заявлению. Кроме заявления, в налоговую службу необходимо представить пакет документов, подтверждающих льготный статус налогоплательщика.
Последний звонок в приёмную поступил от жителя д. Афанасьево, который был обеспокоен тем, что ему и ещё некоторым односельчанам перестали приходить уведомления на уплату земельного налога. Такие случаи, по словам налоговиков, — не редкость. Примечательно, что письма при этом из налоговой службы адресатам отправляют, но они где-то теряются. В причинах этой конкретной ситуации обещали разобраться.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
11:10, 28.03.2024 0 комментариев
Бригады чистят проезжую часть / Городская среда

На вязниковских улицах всё меньше снега. Специалисты различных служб и организаций ежедневно выполняют комплекс хозяйственных работ.


10:02, 28.03.2024 0 комментариев
Мост открыт только для пешеходов / Городская среда

Уровень воды в Клязьме постепенно увеличивается. По данным на 27 марта, показатель равен 142 сантиметрам. Днём ранее дорожники сняли аппарели понтонного моста в Вязниках. Теперь объект временно функционирует в пешеходном режиме.


08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


Архив блога