16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 18.05.2017

«Мы видим экономический рост — небольшой, но он есть»

/ Экономика

В ГЦКиО «Спутник» прошло экономическое совещание, где были подведены итоги развития экономики Вязниковского района в 2016 году.

В этом году в работе совещания приняли участие заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков, заместитель председателя областного Заксобрания Сергей Бородин, депутаты ЗС Роман Кавинов и Светлана Мангушева. В зале присутствовали руководители вязниковских предприятий, организаций и учреждений, главы муниципальных образований, депутаты Советов народных депутатов городских и сельских поселений — всего более 300 человек. Традиционно предваряла встречу выставка продукции вязниковских предприятий — как крупного, так и малого бизнеса.

С основным докладом выступил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Он дал оценку совместной работе органов власти и предприятий района в 2016 году, а также озвучил основные планы на 2017 год. Текущую социально-экономическую ситуацию территории руководитель охарактеризовал как стабильную. Одним из главных факторов сохранения стабильности Игорь Зинин назвал эффективное использование бюджетных средств. По данным на 1 января 2017 года, бюджет Вязниковского района исполнен по доходам на 99,6%, что составило более 1 млрд 470 млн рублей. По сравнению с 2015 годом доходы увеличились на 225 млн рублей.
С содокладами на совещании выступили заместители главы райадминистрации Андрей Рыжиков и Александр Лазарев. О проблеме собираемости налогов и их значении для экономики территории рассказала заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 2 по Владимирской области Ольга Лебедева.
О текущей ситуации на ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» доложил его управляющий Александр Грошев. По его словам, минувший 2016 год предприятие закончило без убытков, были погашены кредиторская задолженность и ещё 16 млн рублей долга. На производстве проведена реконструкция, частично обновлён автомобильный парк. За год хлебокомбинат реализовал продукции более чем на 460 млн рублей.
— Непросто у нас складываются отношения с федеральными торговыми сетями, — подчеркнул управляющий. – Сети ежегодно возвращают нам до 620 тонн нереализованного хлеба, что для предприятия оборачивается в 10 млн рублей убытка. Мы работаем с сетями, стараемся настаивать на своих условиях, чтобы возврат не превышал 5-10%, а не 20%, как зачастую бывает сейчас. С пятью торговыми сетями в этом вопросе нам удалось найти понимание.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: Сергей Бородин, заместитель председателя ЗС Владимирской области:
— Территория экономически растёт только тогда, когда каждое муниципальное образование показывает хорошие результаты развития. В Вязниковском районе всегда были развиты экономика и сельское хозяйство. Кризис 2014 года создал ряд проблем для предприятий, но, с другой стороны, он дал возможность развиваться, реализовывать проекты, которые раньше создавались только за пределами РФ.
Радует, что в докладе главы райадминистрации прозвучали цифры роста производства сельскохозяйственной продукции. Это одно из приоритетных направлений не только во Владимирской области, но и в целом по России. В помощь фермерам выделяются существенные федеральные и региональные средства. Губернатор области приложила максимум усилий, чтобы наша сельскохозяйственная продукция появилась на полках супермаркетов. И сегодня мы уже видим экономический рост — пусть небольшой, но он есть. Очень показательны цифры – до прихода к руководству регионом Светланы Орловой Владимирская область занимала незавидное 64 место, сейчас мы на 12 месте в России. Это значит, что у нас хорошая законодательная база, мы знаем, как работать с государственным частным партнерством, и знаем, как помочь нашим предприятиям.

Сегодня на хлебокомбинате работают свыше 500 человек, средняя зарплата — 18 000 рублей. В Вязниковском районе ежемесячно реализуется более 105 тонн местного хлеба.
Лирическую нотку в серьёзный экономический контекст совещания внесла внучка поэта Алексея Фатьянова Анна Фатьянова-Китина. Она рассказала о ходе подготовки к 100-летнему юбилею поэта, который будет отмечаться в 2019 году. По словам Анны Николаевны, праздничные мероприятия рассчитаны на три года и будут проводиться в Вязниках, Владимире и Москве. В настоящий момент находится на согласовании проектно-сметная документация по реконструкции мемориального объекта «Фатьяновское панно», что на ул. Благовещенской. В конце мая около ГЦКиО «Спутник» будет заложен розовый сад, идея которого, по признанию Анны Николаевны, родилась в ходе её встречи с жителями улицы Стахановской. 100 кустов роз семья Фатьяновых закупила ещё в прошлом году.
— Также здесь будут установлены литературные и музыкальные скамейки, — сказала Анна Николаевна. — Губернатор области Светлана Орлова предложила создать и памятник Алексею Фатьянову. Каким он будет, пока не решено; возможно, мы объявим конкурс проектов.
В ходе выступления Анна Фатьянова обратилась к вице-губернатору области Михаилу Колкову с просьбой поддержать ходатайство о присвоении школе № 9 имени Алексея Фатьянова. На что Михаил Юрьевич ответил, что вопрос этот в областной администрации уже обсуждался и был поддержан. Также он отметил серьёзную работу по подготовке к юбилею поэта на федеральном уровне. На днях в областной администрации был получен проект распоряжения Правительства РФ о праздновании 100-летия А. Фатьянова. Анна Николаевна отметила, что, кроме всего прочего, к юбилейной дате будут подготовлены квест для школьников по фатьяновским местам; буклеты, путеводители, открытки; подарочная продукция с изображением символики праздника и репродукциями фатьяновских произведений (ювелирные изделия и лаковая миниатюра). Выйдут в свет книга «Неизвестный Фатьянов» и документальный фильм о поэте. Также планируется выпуск почтовой марки, торжественное погашение которой состоится непосредственно в Вязниках.
— Я предлагаю объединиться в благородном стремлении как можно достойнее провести 100-летней юбилей Алексея Фатьянова, — обратилась к собравшимся в зале Анна Фатьянова. – Если не мы, то кто? Давайте сделаем эту фразу нашим девизом. Пусть это будет наше время неравнодушных.
Подводя итог всему вышесказанному, вице-губернатор Михаил Колков отметил, что в ходе совещания «сумел ощутить пульс деловой жизни Вязниковского района». Что подход губернатора – помогать тем, кто работает, — ярко иллюстрирует проект пилотного кругло­годичного лагеря, который в настоящий момент реализовывается в деревне Большевысоково Вязниковского района. Вице-губернатор подчеркнул, что подобная идея давно витала в воздухе, но именно заинтересованная позиция руководства района позволила начать этот современный проект именно в Вязниках. Он пожелал вязниковцам всегда быть впереди, призвал руководителей предприятий и организаций к активному участию в областном экономическом форуме, который с 19 по 21 мая пройдёт во Владимире и, по мнению Михаила Юрьевича, откроет для вязниковских производств новые возможности. Также вице-губернатор пожелал «процветания прекрасному району».
Под аплодисменты собравшихся Михаил Колков вручил благодарность администрации Владимирской области генеральному директору ООО «Омега» Алексею Аганичеву и генеральному директору ПАО «ОСВАР» Александру Лосинскому за успехи в профессиональной деятельности и добросовестную работу. Также грамоты вручили зам. председателя Заксобрания Сергей Бородин, глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога