16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:35, 03.08.2017

Один день год кормит

/ Экономика

Заготовка кормов в Вязниковском районе идёт полным ходом. Две недели жаркой солнечной погоды позволили ускорить полевые работы и получить сено хорошего качества.

-На сегодняшний день сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 578 тонн сена, что составляет 99% от намеченного плана, — говорит главный агроном управления сельского хозяйства Вязниковского района Галина Хохотва. – Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами заготовлено 940 тонн сена – 105% к плану. Ряд хозяйств специализируется исключительно на заготовке грубых и сочных кормов – часть оставляют себе, а излишки продают. Например, КФХ С.В. Кирсанов, КФХ «Ранчо» (глава КФХ – И.В. Леженин. – Прим. авт.), КФХ С.В. Лосев и другие.
В сельскохозяйственных предприятиях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах, имеющих большое поголовье скота, помимо сена заготавливают сенаж и силос. Для этого там имеется специализированная дорогостоящая техника.
— На настоящий момент в Вязниковском районе заготовлено 5900 тонн сенажа (76% к плану) и 3100 тонн силоса (35% к плану), — рассказывает главный агроном. – Первые укосы многолетних трав взяты на 60%. Нужно как можно скорее их докашивать, а там поспеют второй укос многолетних трав и кукуруза, которая пойдёт на силос.
Холодные дождливые июнь и первая декада июля привели к отставанию в созревании сельскохозяйственных культур, что повлияло на сроки уборки и стало причиной значительной потери урожая. Особенно это сказалось на теплолюбивой кукурузе.
— В ООО «ПЗ «Пролетарий» с обширным животноводческим комплексом именно на эту культуру возлагаются большие надежды, — говорит Галина Хохотва. – Из кукурузы получается хороший силос, по питательности превышающий силос из трав. Дополнительное количество силоса будет получено за счёт использования кукурузы (по мере её созревания) и второго укоса многолетних трав.
Работа в полях не останавливается ни на минуту. Правда, иногда подводит техника – всё-таки и нагрузка на неё большая, и она по большей части – не новая. Но вязниковские механизаторы стараются оперативно починить её и трудятся, не считаясь со временем суток. На селе знают, что сейчас один день год кормит!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога