16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:31, 24.08.2017

На Спас — в Никологоры

/ Эхо события

В минувшую субботу, 19 августа, посёлок Никологоры отметил своё 389-летие. Главное событие праздничного дня произошло вечером. В поселковом парке состоялось торжественное награждение жителей Никологор, чествование супружеских пар, долгожителей и новорождённых посельчан.

Ежегодно свой день рождения Никологоры отмечают на Яблочный Спас. Именно этому народному празднику в посёлке уделяется особое внимание, и жители знают и чтут свои традиции. Впрочем, для тех, кто что-то подзабыл, рассказали историю и обычаи старинного праздника. Да и многие концертные номера в исполнении местных теат­ральных и музыкальных коллективов были посвящены яблочной тематике. К несчастью, год выдался неурожайным, и отведать никологорских яблочек мне так и не удалось.

— Самая большая ценность нашего посёлка – это его жители, — приветствовал земляков глава МО «посёлок Никологоры» Юрий Судаков. – Оглянитесь вокруг, и вы увидите умных, красивых, талантливых, трудолюбивых, замечательных людей. Крепкого вам здоровья и всех благ!

— От главы администрации Вязниковского района и от себя лично поздравляю вас с праздником, — сказала начальник управления аппарата администрации Вязниковского района Елена Максимова. – День посёлка – это, наверное, один из самых важных и любимых праздников. Ведь это место, где вы родились, сделали первые шаги, работаете, живёте и воспитываете детей. У каждого населённого пункта своя история, своя судьба, свой облик. Самое главное здесь – люди, которые трудятся, умеют работать, инициативные и талантливые в своём деле. Успехов во всех начинаниях, благополучия и мира каждой семье!

Елена Александровна вручила Почётные грамоты администрации Вязниковского района индивидуальному предпринимателю Фёдору Евгеньевичу Сироткину и директору Никологорского ДК Игорю Александровичу Гусеву.
— Никологорская земля богата талантами и щедрыми на любовь людьми, — сказала в своём обращении к жителям посёлка депутат Законодательного Собрания Владимирской области Светлана Мангушева. – Для вас это, действительно, самый настоящий дом. В первую очередь, это праздник старшего поколения, благодаря усилиям которого созданы те прелести, которые вы сейчас имеете. Безусловно, это праздник среднего поколения, действующего и работающего, потому что оно сейчас закрепляет эти результаты. Ну и, конечно, я сегодня вижу очень много молодых людей. Это замечательно, потому что им предстоит перенять опыт, знания, любовь к родному краю. Пусть в ваших очагах всегда будет огонь, а в сердцах – любовь!

Почётными грамотами Законодательного Собрания Владимирской области были награждены заведующая детским садом «Сказка» Елена Юрьевна Потехина и руководитель театра моды «Калейдоскоп» Никологорской СОШ Галина Михайловна Савельева. Благодарности Законодательного Собрания Владимирской области были объявлены социальному педагогу Никологорской СОШ Марине Юрьевне Козловой и индивидуальному предпринимателю Светлане Геннадьевне Даниловой.

Светлана Фиатовна выразила личную благодарность Юрию Судакову и главе администрации МО «посёлок Никологоры» Анатолию Софронову.
Особые слова и сердечные поздравления со сцены были адресованы старейшим жителям посёлка, в частности Марии Петровне Платоновой. В декабре этого года ей исполнится 102 года.
В 2017 году в Никологорах появились на свет 34 маленьких жителя. Счастливым родителям пожелали с лёгкостью преодолеть трудности первых бессонных ночей и вырастить детей здоровыми, умными и счастливыми, а также посоветовали не забывать о братиках и сестричках для первенцев.
12 семей в посёлке отмечают в этом году золотые и бриллиантовые юбилеи совместной жизни. Некоторые семьи пришли на праздник в полном составе и получили подарки.
Также в этот вечер были названы и награждены те жители, которые принимают активное участие в озеленении и благоустройстве родного посёлка, делают всё, чтобы он стал лучше и краше.

Ещё одного коренного никологорца не было в этот день в посёлке, но о нём с гордостью рассказали со сцены. Этим летом свой 60-летний юбилей отметил глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Указом губернатора Владимирской области от 19 июля 2017 года за большой вклад в социальное и экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу Владимир Васильевич награждён медалью «За заслуги перед Владимирской областью».
Вообще, праздничный день был насыщен событиями, и отголоски их докатились до вечерней программы. Так, по традиции на спортивной площадке Никологорской СОШ прошли состязания по различным видам спорта – лёгкой атлетике, пляжному волейболу, мини-футболу. Никологорский спортсмен, инструктор по работе с населением Алексей Самусев вручал медали, кубки и грамоты победителям соревнований.
Вдоль парковой аллеи были установлены шатры с безделушками, аттракционами и шашлыком, а на полянках расположились столики со стульями. Официальную часть Дня посёлка продолжил концерт. Сгущались сумерки, а люди всё продолжали прибывать на праздник…

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога