16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 31.08.2017

«Так же будем петь на Фатьяновском празднике!»

/ Экономика

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поблагодарила вязниковцев за поддержку традиций русской культуры

Юбилейная, пятая агрокультурная выставка-ярмарка «Владимирская Русь» открылась в областном центре 26 августа, добавив ярких красок к празднованию Дня города Владимира. В этот раз в регион-33 приехало множество делегаций из разных городов России и других стран. Это и неудивительно. С одной стороны, выставка-ярмарка – это смотр достижений агропромышленного комплекса. С другой — мероприятие неизменно насыщено творческими номерами и сюрпризами из разных районов.

В центре города можно было увидеть и оценить продукцию ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли и пищевой промышленности. Также в выставке-2017 поучаствовало 21 муниципальное образование региона. Шатёр Вязниковского района снова оказался в числе наиболее популярных.
Гости ярмарки с удовольствием дегустировали вязниковские продукты и соленья, пробовали варенье и травяной чай, интересовались товарами местных предприятий, участвовали в мастер-классах по вышивке и мстёрской лаковой миниатюре. Глава региона Светлана Орлова во время обхода выставки отметила, что вязниковскому району есть чем похвалиться, и поинтересовалась рецептом местных малосольных огурцов. Вязниковцы же в ответ подарили губернатору куклу-фатьяночку.
Перед гостями выступили ансамбль «Душа тальянки», становившийся в своё время обладателем областного гранта, и театр моды «Калейдоскоп», который также участвовал в проекте, реализованном благодаря грантовой поддержке администрации региона.

Узнав, что «Душа тальянки» вновь едет с выступлением на запись телеигры «Поле чудес», Светлана Орлова пожелала коллективу удачи. А всех вязниковцев от души поблагодарила за сохранение и популяризацию традиций русской культуры, продвижение народных художественных промыслов.
— Так давайте споём! – воодушевившись общением с нашими земляками, предложила глава региона. И исполнила вместе с вязниковцами песню «Гляжу в озёра синие». А потом пообещала:
— Так же душевно мы будем петь на Всероссийском Фатьяновском празднике поэзии и песни! Постановление о праздновании в 2019 году 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича подписано председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Проделана большая работа, но предстоит сделать ещё больше.

Разговаривая с жителями района, главой района Владимиром Лопуховым и главой администрации Вязниковского района Игорем Зининым, губернатор отметила, что область становится всё более привлекательной для туристов.
— Регион динамично развивается, к нам едут люди. Сейчас в Гамбурге наша земля была презентована как культурная столица чемпионата мира по футболу-2018. Так могу сказать, что Владимир с точки зрения культуры и исторической значимости пользовался даже бОльшим интересом, чем многие города, где будут проходить матчи, — подчеркнула глава региона. — Сегодня мы открыли конгресс-зал в знаменитом Патриаршем саду. Это большой образовательный центр, который обязательно примет и вязниковских школьников. Также на вашей территории будет открыт современный круглогодичный детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор».

Поинтересовалась Светлана Орлова ситуацией с проектом лагеря.
— Были определённые замечания из-за того, что компания, работавшая над проектом, запланировала очистные сооружения на территории лагеря. Сейчас объекты выносят за её пределы, — рассказал глава райадминистрации Игорь Зинин. — Предварительно с департаментом лесного хозяйства согласовано место их расположения. Думаю, в ближайшие недели всё будет исправлено. После этого мы начнём готовить торги на строительство.
Светлана Орлова подчеркнула, что экспозиции муниципальных образований области, в том числе Вязниковского района, с каждой выставкой становятся всё более востребованными. Пользуется популярностью продукция сельскохозяйственных предприятий и фермеров.
— Ситуация в этом году была непростой, я каждый день проводила мониторинг, отслеживала ход работ. В итоге, несмотря на погодные условия, наши селяне сработали хорошо, и сегодня каждый может в этом убедиться, — сказала губернатор.
А ярмарка шумела и привлекала всё больше гостей. На Соборной площади выставили современную сельхозтехнику. Неподалеку работало «Фермерское подворье». Ребятня с азартом носилась по крепости и городку, построенному из тюков и рулонов соломы. Гостей ждали кулинарные поединки, фестиваль вкусного питания, конное шоу и многое другое. Ремесленники устраивали мастер-классы и предлагали людям изделия ручной работы…

КОНКРЕТНО

По данным отдела экономики, сферы услуг и предпринимательства, Вязниковский район на выставке-ярмарке представили:
— заведующий Мстёрским домом культуры Разгильдеева Светлана Михайловна;
— руководитель кружка Мстёрского дома культуры Ляпкова Елена Константиновна;
— руководитель коллектива самодеятельного искусства Мстёрского сельского дома культуры Портнова Ирина Робертовна;
АО «Вязниковский хлебокомбинат»;
— филиал ООО «Нестле Россия» в Вязниковском районе;
— ООО «Конди»;
— ПК «Центр традиционной мстёрской миниатюры»;
— ИП Сухов С.Н. – «Русское искусство Мстёры»;
— КФХ Погосян Г.Э.;
— КФХ Мирзоев П.И.;
— мастер-ремесленник Гаврилова Е.В.;
— ИП Щеголева С.А;
— Вязниковский технико-экономический колледж.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога