16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:53, 05.09.2017

Современная школа — надёжная, понятная, востребованная

/ Эхо события

Традиционно  в канун нового учебного года педагоги  Вязниковского района собираются на самое большое и важное своё совещание. Здесь обсуждаются наиболее насущные, сложные, требующие решения или максимального внимания проблемы вязниковского образования.

И в то же время августовская конференция — это праздник! Праздник одной из самых гуманных профессий на свете, праздник учительства!
В этом году открыл её работу видеофильм, посвящённый Владимирской области. Затем слово было предоставлено начальнику управления образования администрации Вязниковского района Галине Роговой.
— Я люблю называть наше мероприятие педсоветом, потому что именно в нём заключена главная идея нашего общения – на основе ПЕДагогики мы будем СОВЕТоваться.
Но прежде чем приступить к делу, Галина Александровна поблагодарила ветеранов педагогического труда. Людей, отдавших вязниковской школе в буквальном смысле всю свою жизнь. «На вас все годы держалась и держится наша педагогическая система», — сказала о своих старших коллегах начальник управления образования. Многих ветеранов Галина Рогова назвала поимённо, учителя вставали в зале, каждому от организаторов праздника были вручены цветы.
Немало добрых слов услышали в свой адрес и педагоги менее опытные, проработавшие в школе всего 1-3 года. В этот праздничный день им тоже были вручены памятные подарки. Также Галина Рогова представила педагогическому сообществу коллег, только что пришедших на работу в школу и детские сады. В этом году «новобранцев» шестеро – это два учителя начальных классов, учитель географии и экологии, учитель иностранного языка и два воспитателя. Им пожелали успехов, а также обрести себя в профессии.
В завершение своего выступления Галина Рогова зачитала отрывок из поздравительной телеграммы вязниковским педагогам от депутата Госдумы РФ Игоря Игошина:
«Впереди четыре четверти переживаний и волнений, серьёзных успехов и очень коротких разочарований. Желаю Вам строгости наставничества и радости общения. Пусть содружество родителей и педагогов, взаимопонимание с учениками, конструктивное сотрудничество всегда будут с вами. Крепкого всем здоровья, праздничного настроения на весь учебный год».
Продолжил совещание глава Вязниковского района Владимир Лопухов. Он отметил, что обучение и воспитание молодого поколения – одна из важнейших задач любого государства. Ведь именно сегодняшние ученики возьмут завтра в свои руки управление страной, от них будут зависеть рост экономики, суверенитет государства, его поступь на мировом уровне.
— Сегодня вопросам воспитания и обучения уделяется как никогда много внимания, — сказал глава района. – Мы обязаны создать такие условия для обучения детей, чтобы они выросли не только образованными людьми, но и настоящими гражданами российского общества. В нашем районе есть всё для этой работы: крепкие педагогические коллективы, хорошие условия обучения, дружное родительское сообщество и заинтересованное бизнес-сообщество.
Также глава района поздравил педагогов с новым учебным годом. Он поблагодарил их за благородный и честный труд, пожелал творческих побед, заинтересованных, открытых, конструктивных взаимоотношений с детьми и их родителями.
с основным докладом на конференции выступил глава районной администрации Игорь Зинин. Руководитель говорил не только об актуальных темах современной педагогики, но и о вопросах социально-экономического развития территории, в том числе об обучении управленческой команды города Вязники в инновационном центре Сколково.

Некоторые выдержки из выступления И.В. Зинина

  • «До 2018 года в моногорода будет инвестировано около 170 млрд рублей. Вязники получат 1,5 млрд рублей на реализацию своей комплексной программы развития. В муниципальном образовании будет создано вновь 1061 рабочее место. Также выполнен ряд ремонтных работ, в том числе полностью заменена кровля в первом корпусе школы № 9 на сумму порядка 8 млн руб­лей».
  • «На ремонтные работы и закупку материалов для образовательных учреждений района из средств местного бюджета было выделено 9,5 млн рублей. На систему образования района приходится более 60% бюджетных обязательств. Этих средств недостаточно, так как бюджет дотационный. Администрацией района проводится большая работа по снижению неформальной занятости. Ваша задача — растить законопослушных граждан, которые будут платить своим сотрудникам белые зарплаты и грамотно подходить к ведению бизнеса».
  • «В Вязниковском районе остаются две городские школы — № 2 имени В.Н. Кубасова и № 3, которые продолжают работать в двухсменном режиме. 13% детей здесь обучаются во второй половине дня. Предлагаю управлению образования рассмотреть возможность перераспределения детей из микрорайонов этих школ, задействовав третий корпус школы № 9 на ул. Свердлова, который сегодня заполнен лишь на 60% от плановой цифры».
  • «Очереди на получение мест в дошкольные учреждения района нет. Охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным образованием составил 76%. Существует проблема малокомплектных детских садов, что влечёт за собой неэффективное расходование внебюджетных средств. Решён вопрос о создании детского сада в посёлке Мстёра на базе бывшего Мстёрского детского дома. Сейчас идёт этап передачи имущества, следующий – разработка проектно-сметной документации на ремонт».

Говоря о дошкольном образовании, глава райадминистрации также отметил, что в Вязниковском районе 2520 семей получают компенсацию части родительской платы за содержание 3076 детей в детских садах. Общая сумма компенсации превышает 16 млн рублей. При этом 101 ребёнок посещает детский сад бесплатно, 640 детей – за половину стоимости своего содержания. Основную задачу, стоящую сегодня перед начальным образованием, руководитель обозначил как переход от количества к качеству. Как и прежде, на педагогической конференции в зале работали открытые микрофоны. Сама конференция транслировалась онлайн.
В продолжение работы состоялась церемония награждения лучших образовательных коллективов и педагогов. Первой на сцену поднялась директор Стёпанцевской школы Наталья Юрьевна Сидорова. Этот коллектив не перестаёт удивлять и радовать своими успехами! На этот раз школа стала лауреатом национального проекта лучших инновационных школ Владимирской области и получила грант в размере 500 000 рублей.
— Более того, десятый год подряд школа признаётся лучшей сельской школой Владимирской области по физкультурно-оздоровительной работе, она не оставляет конкурентам ни единого шанса! – объявила Г. Рогова. И пошутила — мол, наверное, стоит годик конкурс пропустить, а то, не ровён час, область нас побьёт. В свою очередь глава района Владимир Лопухов предложил присудить Стёпанцевской школе первое место пожизненно и, судя по реакции зала, вязниковским учителям идея понравилась.
Более получаса не смолкали в зале громкие и дружные аплодисменты. На сцену один за другим поднимались педагоги, добившиеся в последние годы весомых результатов. Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ были награждены воспитатель детсада № 12 Н.Г. Бардина, старший воспитатель детсада № 16 М.В.Левашова, учитель биологии школы № 9 Г.Д. Максимова, учитель начальных классов школы № 9 Е.К. Малафеева, заместитель директора школы № 2 Н.П. Фролова. О каждом награждённом было сказано много тёплых, благодарственных слов. Интересно, что в этом году впервые наград удостоились не только педагоги, но и руководители школьных управляющих советов.
После небольшого перерыва педагогический совет продолжил свою работу. Его вторую часть предварил видеофильм о Вязниковском районе. Также ярких эмоций и праздничного настроения добавил муниципальный театр песни «Сюрприз», в исполнении которого прозвучало несколько песен.
Далее началось обсуждение доклада главы райадминистрации Игоря Зинина о системе образования района в рамках экономической ситуации, заказа общества и государства.
О работе «переговорных площадок», которые прошли в рамках августовской конференции 26 августа, рассказала зам. директора организационно-методического центра управления образования Ольга Лоскутова. Она отметила, что в них приняли участие представители различных структур и обсуждались на них самые насущные вопросы образования, решение которых требует совместных усилий. Итогом заинтересованного разговора стал ряд предложений — вернуть в школу трудовое воспитание; обеспечить индивидуальные траектории развития детей; оказывать психологическую помощь как детям, так и родителям; прекратить на родительских собраниях говорить только об оценках; вернуть в школы родительский всеобуч.
— Родители ждут от нас с вами одного — профессиональных действий. И видят в нас наставников. Так давайте же будем принимать взвешенные, продуманные педагогические решения, — резюмировала Ольга Александровна.
Далее слово было предоставлено секретарю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Анастасии Ворониной. Её выступление было посвящено так называемым трудным детям. В свою очередь заслуженный учитель РФ Михаил Шуба, напротив, говорил о детях одарённых.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога