16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:20, 17.10.2017

Из лета — в осень золотую

/ Эхо события

За окном уже середина осени, а в нашей почте ещё остались письма, рассказывающие о летних событиях – сельских праздниках, школьных каникулах. Есть повод вспомнить тёплые деньки и яркие краски этого времени года; незабываемую атмосферу, царящую на торжествах… С этих писем и начнём сегодняшний обзор.

  • Преподаватель отделения «Живопись» Никологорской школы искусств Н.В. Шапкина рассказала о том, как прошёл в Никологорах любимый праздник местных жителей, объединяющий День посёлка и Яблочный Спас: «Все собираются на гуляние в парке. Здесь развлечения и сладости, песни и пляски, выставки ремёсел.. Много лет подряд учащиеся нашего отделения вместе со своими педагогами Е.В. Мольковой, Л.А. Ивановой и автором этих строк представляют выставку изобразительного искусства — работы участников районных и областных конкурсов. В течение учебного года ребята познают новые техники и приёмы в живописи и графике, работают с пластилином, глиной и другими материалами, создавая неповторимые композиции. Гости праздника могли присоединиться к творческому процессу и поучаствовать в мастер-классах. И какой же яркий и огромный получился натюрморт – результат их коллективной работы!».
  • Праздничную тему продолжает зав. библиотекой-клубом А.В. Оборова из д. Малые Удолы: «Из Вязников приехали артисты – ансамбль «Вишенье», Геннадий Лобачёв, Михаил Латышев, Екатерина Латышева. Песни они исполнили так задушевно, что многие сельчане украдкой смахивали слёзы… Праздник продолжался до вечера. Спасибо спонсорам за оказанную помощь».
  • О мероприятиях в Эдонской сельской библиотеке, организованных для детей в летние каникулы, рассказала её заведующая Е.М. Дерюгина. «Лето началось конкурсной программой «Сказочный аукцион», затем прошли традиционные Троицкие посиделки «В краю берёз». В июле в честь Фатьяновского праздника состоялся поэтический конкурс «Желаю городу родному». В этом же месяце ребята поучаствовали в цикле мероприятий, посвящённых Дню деревни. Из игры-путешествия «Познай свои истоки» они узнали самых активных и творческих людей, проживающих на нашей территории. Видеоурок «Удивительные места нашего края» рассказал об истории деревни и её памятных местах. Была проведена викторина «Вперёд, знаток родного края!». А завершил этот цикл День деревни, где приняли участие и взрослые, и дети».
  • В преддверии нового учебного года в районе прошла традиционная акция «Помоги собраться в школу». «Специалисты Вязниковского центра социальной помощи семье и детям выступили с обращением к общественности города оказать помощь нуждающимся семьям, — написала нам специалист по социальной работе Л. Кобзаренко. – И, как оказалось, в нашем районе много неравнодушных, добрых и отзывчивых людей. ВЦСПиС выражает глубокую благодарность за оказанную благотворительную помощь следующим участникам акции: АО «Кронт-М», сотрудникам ООО «Нестле Россия» в Вязниковском районе, «КонсультантПлюс», ОМВД по Вязниковскому району, ООО «Бест-Ойл», сотрудникам филиала ООО «Газпромтрансгаз» промплощадка при ГКС Вязники КС-3, ИП Мачина Л.П., ИП КВХ Бадавлатов С.Д., ИП Дмитриев И.В., ВОО «Всероссийский детский фонд», Анне Фатьяновой и другим. Благодаря им 154 ребёнка получили адресную помощь в виде школьных ранцев, одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!».
  • И вот наступило 1 сентября – День знаний. В ИПБЦ «Интеллект» в этот день прошла развлекательно-познавательная программа «Все мы – дети России». Об этом нам сообщила зав. детским сектором ИПБЦ Наталья Степанчикова: «Участниками программы стали ребята 2«а» и 3«б» СОШ №2. Школьники узнали о том, как Россия росла и крепла, открыли для себя историю её символов: флага, герба, гимна. Красоту и богатство России показала электронная презентация «Как ты хороша, Родина моя!». Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие, передвигаясь по станциям «Историческая», «Символьная», «Фольклорная», «Потешная», «Дружба народов». Под песню «Дружат дети на планете» обвели на планшете свои ладошки».
  • В конце сентября в ИПБЦ «Интеллект» состоялись ещё два мероприятия. Участниками литературно-музыкального праздника «Музыка осени» стали члены общества инвалидов. «В конкурсе «Мелодии осени» оценивались букеты, поделки, «овощные фантазии». Сам праздник включал в себя викторины, конкурсы, песни, стихи об осени. Общими усилиями был сделан репортаж из осеннего леса – «Зарисовка Осени». Поздравили именинников, поговорили о приметах».
  • А на следующий день для учащихся 2«а» класса СОШ №2 здесь прошёл литературный час «Вечный Колумб: Борис Степанович Житков», посвящённый юбилею писателя. «Дети познакомились с жизнью и творчеством автора популярных приключенческих рассказов и повестей, педагога и путешественника; прослушали его рассказы, ответили на вопросы викторины, сыграли в игру «Зоосад Житкова». На выставке были представлены книги писателя».
  • И снова о праздниках. День посёлка станции Сарыево был отмечен одновременно с Днём работников леса. «Чествовали старожилов, тружеников тыла; тех, кто в этом году уходит на пенсию, — пишут Т.В. Ларионова, Л.А. Комарова, В.А. Тютина, Г.И. Щепеткова. – Поселение живое, если есть дети и молодёжь. В этом году первоклассников у нас семеро, и четверо малышей родились, и приезжают к нам жители из других мест. А лицом нашего посёлка стал сельский клуб, преобразившийся к празднику. Гостеприимством, творчеством, задором он обязан заведующей С.В. Кербенёвой. Праздник продолжался целый день: аттракционы для детей, игры и развлечения для взрослых около клуба, концерт фолк-группы «Душа тальянки», ретро-дискотека, фейерверк (благодаря спонсорам О.В.Саниной и Н.Ю. Бородиной), дискотека для молодёжи. Были гости из Москвы, С.-Петербурга, Владимира, Коврова, всем были рады хозяева!».
  • 29 сентября в ГКУ ВО «Вязниковское лесничество» прошёл экологический субботник «Зелёная Россия», участниками которого, кроме хозяев, стали Вязниковский филиал ГАУ ВО «Владлесхоз» и Вязниковский городской суд. Об этом написала инженер по лесовосстановлению ГКУ ВО «Вязниковское лесничество» Е.И. Беспалова: «Произведена уборка бытового мусора на площади около 30 га в особо охраняемой природной территории лесопарка Комзяки. Цель акции – привлечение внимания к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств России, очистки территорий от мусора; проведение мероприятий, способствующих распространению знаний о лесе. Просим население города и района, а также всех гостей, посещающих леса, не бросать мусор, не отвозить в лес бытовые отходы. Мы живём в единстве с природой, и от состояния лесов зависит наше будущее».
  • Конечно же, не могли наши читатели обойти стороной и День пожилого человека. Тёплое письмо прислала гл. библиотекарь Сергиево-Горской библиотеки Н.Г. Сипратова. Совместно с ней и работником соцзащиты А.Г. Никоновой здесь прошла акция «Ручеёк милосердия». Ребята посетили пожилых людей на дому и вручили подарки, сделанные своими руками. В ходе праздничной программы собравшиеся приняли участие в интеллектуальной викторине «Самый смекалистый», конкурсах «Кухонные загадки», «Доскажи словечко», кулинарной викторине «Пальчики оближешь». Была организована книжная выставка-совет «В гармонии с возрастом». В душевной атмосфере праздника звучали полюбившиеся стихи С. Есенина, Э. Асадова и К. Симонова. Ни один человек не остался без внимания, все получили подарки. Вечер завершился чаепитием. Такие мероприятия скрашивают старость и надолго заряжают впечатлениями».
  • В заключение – несколько благодарностей. В.Ф. Кржижановская благодарит коллектив хирургического отделения ЦРБ в лице Е. Ю. Пономарёва, Е.М. Малышевой, В.В. Гайновой, М.В. Логинова, которые спасли ей ногу. «Также благодарю весь медперсонал этого отделения за чуткое отношение к больным, пишет Валентина Фёдоровна, — а младший персонал — за чистоту всего отделения. Спасибо хирургам за золотые руки, всем крепкого здоровья и благополучия в семьях!».
  • Из д. Олтушево мы получили письмо от читательницы Валентины. Оно особенно порадовало нас, так как в нём дана оценка журналистской работы: «Мы были тронуты до глубины души статьёй про нашу деревню и наш храм. Мы рады, что про нас не забыли; что до сих пор находятся люди, которым небезразлична судьба народного достояния и его истории. Хотелось бы выразить огромную благодарность за сию прекрасную статью автору Ирине Кузьминовой. Надеемся, что она привлечёт интерес людей к старинным храмам и памятникам культуры, которые разрушаются под гнётом времени, и на то, что когда-нибудь наш храм снова будет функционировать».
  • На материал в №66 от 7 сентября – публикацию писем с фронта Ф.И. Буракова — из д. Октябрьской откликнулась А.Н. Синёва. «Для меня это было полной неожиданностью,- пишет женщина. — Я являюсь его племянницей, а моя мама кока Нюра – его сестрой. Лида моя сестра, но я родилась после войны, в 1949 году. Его не знала даже его дочь, она родилась после его смерти, в 1941-м. Сейчас в Вязниковском районе проживают ещё три его племянницы и племянник. Я хочу выразить слова благодарности всем, кто помнит погибших, кто работает с архивными документами. Наша молодёжь должна знать и помнить своих земляков, отдавших жизни за нашу Родину, которую надо любить так, как любили её они».
    Присоединяемся к этим словам и на этом завершаем наш сегодняшний обзор. Ждём новых писем, дорогие читатели «Маяка»!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога