16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 26.10.2017

Мёд из одуванчиков, или Великая муха науки

/ Краеведение

В Центре дополнительного образования для детей 24 октября собрались юные исследователи-натуралисты со всего Вязниковского района, чтобы огласить результаты своих изысканий. Защиту плодов научной деятельности принимала экспертная группа, состоящая из специалистов управления образования и учителей биологии. Так проходили конкурс юных исследователей окружающей среды и юниорский конкурс «Подрост».

Работы вязниковских школьников держались на трёх учёных китах – экологии, зоологии и ботанике. Дружба с этими науками и, самое главное, их практическое применение позволили ребятам достичь пусть и не феноменальных, но весьма интересных результатов. Темы исследований были разнообразны, щеголяли оригинальностью и выдумкой. Изучение флористического состояния лесопарка Комзяки; особенности ископаемых организмов, найденных в окрестностях Мстёры; наблюдения за растениями в закрытой экосистеме. Ученик СОШ №3 Илья Тутберидзе подготовил доклад о дрозофиле – великой мухе науки; Анастасия Роднева из Лукновской СОШ сравнивала полезные в хозяйстве свойства чёрной, чёрно-белой и дикой коричневой пород индоуток; Роман Комиссаров из Стёпанцева рассказывал о влиянии на растения опрыскиваний и прикосновений.

Анастасия Роднева
Роман Комиссаров

Были представлены и другие занимательные работы (всего – дюжина). А в какой-то момент я даже уткнулся в листок «Это вкусно и полезно», выданный воспитанником Мстёрского ЦВР Даниилом Мошковичем, в котором были описаны кулинарные рецепты с добавлением сорняков. Салат из сныти, мёд из одуванчика, бутерброд с мокрицей… Звучит… необычно!
Ученица СОШ №9 Ирина Парамонова провела изыскание на тему «Почему исчезли вязы в городе Вязники?». На защиту работы девушка прибыть не смогла, и основные тезисы исследования озвучила её научный руководитель, учитель биологии Галина Максимова. В одном из номеров «Маяка» мы обязательно вернёмся к этой теме.
— Предварительно была проведена оценка всех этих работ, мы их заранее прочитали, кому-то дали рекомендации что-то подправить, — рассказала представитель экспертной группы, методист эколого-биологического центра Мстёрского ЦВР Ирина Кузьмина. – Когда дети защищались, нам было интересно посмотреть, насколько они учли наши замечания. Мы стараемся, чтобы этот конкурс был полезен как для педагогов, так и для ребят. Важно, чтобы ученики получили возможность выступить – это показывает их рост.
Любая хорошая история просто обязана иметь продолжение. Лучшие работы юных натуралистов будут отправлены на областные одноимённые конкурсы. Ну а насколько успешно вязниковские исследователи защитили свои проекты, они узнают уже в школе.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога