16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:45, 14.12.2017

Лаковые узоры — для немецких болельщиков

/ Краеведение

Мстёрские художественные промыслы презентовали в Германии.

В апреле 2015 года свою работу начал Центр развития туризма Вязниковского района. Его специалисты занимаются разработкой и внедрением новых туристских маршрутов, созданием проектов по развитию туризма в Вязниковском районе, выпуском рекламно-информационной продукции, участвуют в выставках, форумах, семинарах, посвящённых туризму, а также организуют экскурсионные поездки для жителей района. В 2017 году по всем указанным направлениям произошёл заметный рост.
По словам директора учреждения Натальи Мельниковой, наблюдается тенденция к увеличению туристического потока в Вязниковском районе – по состоянию на начало ноября он составил 11138 человек, в их числе 27 иностранных туристов. Руководитель связывает это в первую очередь с открытием новых объектов туристического показа и активным внедрением туристических маршрутов. Наиболее популярными в этом году стали маршруты «По Фатьяновским местам» и «Слобода Мстёра». Несколько автобусов с гостями приезжали на Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни; «Мстёрский базар» посетила большая группа из Ярославля. Основная же часть туристов оказывается в Вязниках проездом.
— Летом практически каждый день к нам заезжали экскурсионные автобусы. Как правило, они посещают венец и какой-то из музеев. Большая же часть туристов едет во Мстёру. Это связано с тем, что областной комитет по туризму включил посёлок Мстёра в свой маршрут, — говорит Наталья Мельникова. — Мы в свою очередь предлагаем посетить и город Вязники, потому что здесь есть что посмотреть и есть куда сходить, хотя нашим жителям, может быть, так и не кажется. Но когда мы привозим туристов, они с открытыми ртами посещают наши музеи, храмы и остаются очень довольны.

Порядка 2000 вязниковских школьников в период летних и осенних каникул посетили города Владимирской области в качестве туристов. 43 человека побывали в Волгограде.

В декабре будет опробован ещё один — уже межмуниципальный маршрут «От Медушей до Залесья». Начинаться он будет от села Маринино Ковровского района и заканчиваться в деревне Налескино, с заездами в село Павловское и посёлок Мстёра. Организация такого маршрута стала возможна благодаря тесному взаимодействию Центра развития туризма с историко-краеведческим музеем Ковровского района. Партнёрские связи у вязниковцев также налажены с администрацией Судогодского района, областным комитетом по туризму, Региональным информационным центром развития туризма Владимирской области, туроператорами.
Активно в последние годы по всей стране развивается событийный туризм. Не отстаёт в этом направлении и Вязниковский район. На международном конкурсе «Туристический бренд: лучшие практики 2017» вязниковцы получили диплом лауреата конкурса за бренд «Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни». Хорошие отзывы получил проект краеведческого авторалли «По земле Вязниковской» на национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. На следующий год планируется его доработать и представить на конкурс повторно.
Свою лепту Вязниковский район внёс и в главное событие 2018 года – чемпионат мира по футболу. 4 декабря в Берлине в Российском доме науки и культуры состоялась церемония открытия Русского дома болельщика ЧМ-2018, где среди прочих были представлены изделия мстёрской лаковой миниатюрной живописи.
— Там демонстрировались самые узнаваемые вещи, которые будут интересны иностранным болельщикам. Мы представили мстёрскую лаковую миниатюру. Возможно, кто-то из болельщиков захочет посетить наш посёлок. Сейчас туроператоры разрабатывают маршруты для болельщиков. Мстёра есть в региональном маршруте, и вполне может быть, что туда приедут иностранные туристы.
Пока же в Центре развития туризма ждут другое событие. Один из его сотрудников совместно с супругой выпустят в этом месяце книгу об истории города Ярополч-Залесский и его основателе князе Ярополке, а также о городе Ярополч, построенном во второй половине XVII века. Произведение так и называется – «Книга о граде Ярополче и князе Ярополке».
Конечно, большинство успехов Центра развития туризма, как говорится, происходит не благодаря, а вопреки. Для организации полномасштабной деятельности предстоит сделать ещё очень много. Особняком продолжает стоять вопрос работы гостиниц, точек общественного питания, в городе нет современного общественного туалета, знаков туристической навигации, удобных парковок. Тем не менее, заметно движение вперёд.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога