16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:00, 19.12.2017

Почувствовать тяжесть истории

/ Краеведение

Реконструкторы Вязниковского отделения «Нижегородского объединения военно-исторических клубов» («НОВИК») встретились с курсантами военно-патриотического клуба «Отвага».

Контрнаступление советских войск, начавшееся 5 декабря 1941 года, стало переломным моментом в битве за Москву. Здесь фашистская армия впервые получила достойный отпор и была вынуждена перейти к обороне. Ежегодно на месте кровопролитных боёв собираются члены исторических клубов со всей России и из стран ближнего зарубежья, чтобы отдать дань уважения героическим предкам и восстановить те далёкие события.
Вязниковское отделение «Нижегородского объединения военно-исторических клубов» («НОВИК») – не первый год участвует в подобной реконструкции («Маяк», №95 от 22.12.2016 г., «Бой на подступах к столице»). На этот раз наши земляки тоже побывали в Подмосковье. Мёрзли в окопах и отражали атаки фашистов, а уже на следующий день, вернувшись в Вязники, встретились с курсантами военно-патриотического клуба «Отвага».
Руководитель ВПК «Отвага» Надежда Ковалёва подготовила ребят к приходу реконструкторов – вместе они просмотрели исторические хроники и слайды о контрнаступлении под Москвой. Впрочем, к тому, что произойдёт дальше, подготовиться было сложно. Ребята широко раскрытыми глазами смотрели на людей в военной форме советских и германских войск и внимали каждому слову.

— Я – в немецкой форме, — открыл мероприятие руководитель вязниковского отделения «НОВИК» Андрей Баукин. – Некоторые могут смотреть на это с неприязнью, но это было. Если бы мы воевали, допустим, с индейцами, то я бы вышел с ирокезом, раздетым по пояс и с луком. Мы должны знать оружие врага. Вам, как будущим защитникам Отечества, это особенно важно.

На наглядных примерах реконструкторы объясняли курсантам различия, преимущества и недостатки обмундирования советского и немецкого солдата; рассказывали об оружии и технике; приводили исторические факты и вспоминали случаи из собственной практики.
Владимир Карабанов предстал перед курсантами в советской форме и рассказал о важнейших событиях битвы за Москву. Александра Баукина, одетая как немецкая медсестра (к слову сказать, реконструкторов в России, восстанавливающих именно эту часть военной истории, можно пересчитать по пальцам), поведала о госпиталях противоборствующих армий и доблести советских девушек, выносивших с поля боя тяжелораненных бойцов.

— В школе мы проходили Великую Отечественную войну, у нас был хороший преподаватель, и что-то я помню из уроков, — рассказала Анна Соколова (в клубе – советский снайпер). – Но это не было для меня чем-то грандиозным, пока отец и дедушка не стали заниматься реконструкцией. Когда я в первый раз приехала на фестиваль и увидела со стороны, как люди стреляют друг в друга, то стало по-настоящему страшно. Я уже пять лет езжу на такие мероприятия, но даже сейчас, хотя и знаю, что со мной ничего не случится, не по себе. Ребята, не надо знать мир по компьютерным играм. Смотрите на вещи, держите их в руках, чувствуйте вес этой тяжести, понимайте и уважайте победу наших предков!
В завершение мероприятия Надежда Ковалёва поблагодарила реконструкторов за интересную встречу и поделилась планами об организации реконструкции исторического сражения, посвящённого 9 Мая. Пусть не только жители и гости столицы, но и вязниковцы смогут своими глазами увидеть подвиги дедов и прадедов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога