16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:47, 16.01.2018

«Спасибо вам за Петровича!»

/ Эхо события

В конце декабря глава районной администрации Игорь Зинин встретился с населением МО Паустовское.

Местные жители на разговор с руководителем района пришли дружно, в зале сельской администрации свободных мест не было. Тем более что в эти дни на местной котельной возникла аварийная ситуация и ряд домов в Паустово остался без тепла.
— Да у нас, почитай, один вопрос сейчас на всех самый главный – холод в домах, — выкрикнула из зала пожилая женщина.
Глава райадминистрации ответил, что к устранению данной аварии подключены все необходимые службы, а после встречи с населением он сам поедет в котельную. И выразил уверенность, что в ближайшие часы тепло в дома придёт.

Ещё один вопрос, который волнует в буквальном смысле каждого местного жителя, — это газификация муниципального образования. Игорь Зинин объяснил, что компания, работавшая над проектом межпоселкового газопровода, обанкротилась и в настоящий момент ушла с рынка. Её преемник уже выбран. Новая организация завершит подготовку проектно-сметной документации и отправит документы на экспертизу.

— Нет оснований полагать, что этот вопрос у нас с вами «завис», — объяснил собравшимся Игорь Владимирович. – Но если вам недостаточно моих слов, давайте пригласим специалиста из департамента ЖКХ, который конкретно расскажет, что будет происходить дальше.
На том и порешили. С единственной от жителей просьбой: «Побыстрее бы! Уж сколько лет газа ждём». Руководитель отметил, что есть процедуры, которые требуют времени. Главное — знать, что строительство газопровода прописано в программах «Газпрома» и областной администрации: значит, раньше или позже, но природный газ в Паустовское всё же придёт.
Очистные сооружения – другая больная тема этой местности. Точнее, их отсутствие. И.В. Зинин отметил, что подобная ситуация наблюдается и в других поселениях территории. В настоящий момент Вязниковскому району требуются 10 очистных сооружений. Денег на их строительство в бюджетах района и области нет. Выходом из положения может стать привлечение средств инвестора. Поэтому сейчас строительство очистных сооружений прописано в обязательных условиях концессионного соглашения для организации, которая придёт работать на территорию района по воде и водоотведению.

В ходе разговора с жителями произошёл интересный и достаточно редкий момент. Паустовцы поблагодарили руководителя района за своего главу Владимира Петровича Девятова. Сказали, что тот отлично работает, трудится на износ. И попросили И.В. Зинина помогать руководителю в решении сложных вопросов.
Затем глава районной администрации провёл приём по личным вопросам. С разными проблемами подходили селяне. Заведующая детским садом посетовала, что в подведомственном ей учреждении до сих пор не установлено видеонаблюдение, хотя по решению суда все работы должны быть закончены ещё в ноябре 2017 года.

Другая женщина пришла просить за местную художественную самодеятельность. По её словам, здешнему клубу уже давно не выделяется денег, сценическое оборудование старое и постоянно ломается. А талантливая молодёжь на селе растёт. И для успешных выступлений ребятам нужны как минимум микрофоны и пульт. А ещё шоколадки и сувениры к новогодним праздникам, чтобы ёлка прошла весело и с конкурсами. При этом просительница заметила, что сама она в стороне не стоит – помогла в клубе сделать косметический ремонт, из пенсии выделила деньги на покупку игрушек для украшения праздничной ёлки.
Игорь Владимирович пообещал помочь. Уже прощаясь, женщина сказала: «И ещё раз спасибо вам за Петровича». В свою очередь руководитель поблагодарил её за подобную оценку работы местной администрации.
К слову, оба главы — как муниципального образования Паустовское Андрей Сысоев, так и сельской администрации Владимир Девятов — в этой встрече с населением тоже принимали участие.
Жительница дома №14 по улице Текстильщиков рассказала, что запланированный на 2017 год капитальный ремонт кровли на их доме так и не был произведён. Владимир Девятов пояснил, что в настоящий момент областной Фонд капитального ремонта многоквартирных домов через суд разрывает договор с данным недобросовестным подрядчиком. И в 2018 году эти работы будут проведены уже другой организацией. И.В. Зинин посоветовал вопрос контролировать вместе с Фондом капремонта.

На улице Мира другая проблема. До последних домов не доходит уличное освещение. Фонарь есть, но света от него мало. Выяснилось, что здесь необходима замена старого трансформатора. В муниципальном образовании этой работой занимаются, но за год удаётся поменять лишь один-два, а необходимость в современных трансформаторах значительно выше. Игорь Зинин предложил коллегам решить вопрос через участие в одной из инвестиционных программ.
Обсуждались на встрече и другие важные вопросы сельской жизни.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога