16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:52, 23.01.2018

Песни вязниковских рук

/ Культура

До конца января в Музее песни ХХ века работает выставка-конкурс «Из кожи, глины и бумаги мы песне памятник создали». Свои изделия для музейной экспозиции представили коллективы городских и сельских детских садов и школ, районные учреждения культуры, общественные организации и отдельные вязниковцы. Всего песенной тематике посвящены более 50 выставочных работ из подручных материалов.

Участники конкурса по-разному поняли поставленную перед ними задачу. Впрочем, от этого выставка вряд ли что-то потеряла, зато стала гораздо насыщенней и разнообразней.
Классический вариант предполагал некий сюжет, характеризующий песню как жанр; наглядную композицию, объединяющую музыкальное и поэтическое начала. Яркий пример такой трактовки – работа Маловского сельского клуба «Льётся музыка, музыка, музыка…». Картон, CD-диски и яркие цвета помогли авторам отразить многообразие струнных и клавишных инструментов, подбирающих ключ к сердцам слушателей. Или ещё одна – «Музыка моей души» – в профессиональном исполнении Инессы Муромкиной из детского сада «Сказка». Умелые руки мастерицы превратили джутовую нить и кусочки ткани в девушку-скрипачку. Тёплые каштановые тона смотрятся благородно и успокаивающе. Некий сельский антураж, присутствующий в работе (это и нотный стан, который легко принять за плетень с развешенной утварью, и архаичная одежда скрипачки), придаёт фигуре колорита и очарования. А вот семья Золотовых (СОШ №4) при помощи бумаги, клея и темперных красок создала объёмный коллаж «Под музыку весны…». Здесь стильный соловей устремляется с нотоносца ввысь – хоть сейчас воплощай в бронзе!

Основная же часть участников решила увековечить конкретную песню. «В лесу родилась ёлочка», «У леса на опушке жила зима в избушке», «Жил да был чёрный кот за углом», «В траве сидел кузнечик», «Чунга-чанга»… Перечислять, рассказывать и восхищаться фантазией вязниковцев могу долго. Но верно ведь говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. По завершении выставки-конкурса руководство Музея песни ХХ века отметит лучшие работы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога