16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:24, 22.03.2018

Один букет во всём многообразии

/ Культура

Необычная художественная выставка открылась в Музее песни XX века. Авторы представленных работ — студенты СПО Мстёрского филиала Высшей школы народных искусств.

Своеобразие выставки в том, что все девять авторов изобразили на бумаге один и тот же букет, но каждый при этом нашёл своё декоративное решение или выполнил декоративную интерпретацию натуры. Экспозиция так и называется — «Выставка одного букета». Все участники трудились в равных условиях, размер работ — 60×40. Но ни один натюрморт не похож на другой — у каждого художника свой взгляд на увиденное, будь то различия в самом букете или нюансы в дополнениях к нему в виде лежащих рядом фруктов.
Вместе с авторами работ на открытие выставки приехала директор учебного заведения Полина Гусева:
— Спасибо музею за быструю организацию этой камерной выставки. Её участниками являются студенты среднего профессионального образования — это первая образовательная ступень в нашем образовательном учреждении. Авторам в среднем по 17 лет. Выполняя работу с натуры, они пишут натюрморт в рамках академической живописи. Есть у нас и предмет «Декоративная живопись». Здесь в одной из рам представлены маленькие форэскизы (предварительные эскизы) — мы их называем «форики». Это зародившиеся мысли каждого художника — как автор видит одно и то же изображение, в данном случае букет. После утверждения того или иного эскизного решения каждый студент выполняет работу уже в определённом формате. Глядя на натюрморты, думаешь, как же многообразно может восприниматься один и тот же букет.

Специально эту выставку никто не задумывал, она родилась спонтанно — второкурсники просто выполняли текущие задания. Наставником юных художников является преподаватель высшей категории Надежда Гурьянова — по словам Полины Гусевой, просто уникальный человек, трепетно относящийся к своим ученикам и не жалеющий на них своего времени. Уже 43 года трудится Надежда Климентьевна, уроженка Горьковской области, во мстёрском училище — ныне филиале ВШНИ.
— Перед ребятами ставилась задача — брать цвет, который они писали с натуры, и делать его более конкретным, лаконичным, — пояснила преподаватель. — Мстёрская живопись — мягкая, для неё характерны чистые, яркие цвета. Считаю, что со своей задачей студенты справились.
Трудно не согласиться со словами Полины Гусевой, что Вязниковскому району повезло в том, что на его территории есть уникальное в своём роде высшее учебное заведение, где студенты обучаются русскому традиционному искусству и конкретно — мстёрской лаковой миниатюрной живописи, иконописи и художественной вышивке. 31 марта, с 10 до 14 часов, в филиале пройдёт День открытых дверей.
Но не только впечатления от красивых натюрмортов остались в этот день у тех, кто пришёл на открытие выставки, — а это были учащиеся школ №2 и №3, библиотечные работники. Собравшимся был представлен оформитель выставки — преподаватель академического рисунка, художник-миниатюрист, иконописец и бард Юрий Лебедев, не раз уже выступавший в Музее песни. Исполнив свою новую песню, он представил ещё один романс, написанный им на стихи Вадима Гужева.

Прозвучал тот под аккомпанемент автора в исполнении зам. директора филиала по воспитательной работе Александра Алексеева, и зрители словно в оперный театр попали! Заслушались они и второй песней, из репертуара Юрия Гуляева, — «Дождинка малая». А со стихами Алексея Фатьянова выступила Катя Латышева — учащаяся школы №2, участница творческого проекта театра-студии «Фалия».
Выставка закроется 31 марта. Одновременно будут подведены её итоги. Автор лучшего натюрморта будет определён путём подсчёта оставленных посетителями экспозиции номерков.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога