16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 17.07.2018

На прудах в Федурниках

/ Экономика

Сегодня крестьянские (фермерские) хозяйства Вязниковского района занимают важную нишу в сфере пищевого производства и продовольственного обеспечения не только нашего края, но и всей области. О местных производителях мясной и молочной продукции «Маяк» неоднократно рассказывал на своих страницах. А недавно в районе открылось ещё одно КФХ, которое в перспективе готово обеспечить всех вязниковцев свежей рыбой. На пруды, расположенные за деревней Федурники, отправился наш корреспондент.

Молодое хозяйство

Грунтовая дорога, ведущая в КФХ С.О. Петрова, начинается сразу за деревней. За металлическим забором, огораживающим территорию хозяйства, видны вагончики, различные постройки и обширный пруд. Собственно, прудов в КФХ четыре. Об этом рассказывает Олег Петров, устраивая для нас небольшую экскурсию по ферме.
— Пруды мы копали сами, нанимали экскаватор. И практически за год создали эти четыре водоёма, — говорит предприниматель. – В них мы запустили две тонны рыбы. Планируем, в принципе, город и район обеспечить свежей рыбой. Сегодня это актуальная задача, так как рыба дешевле, чем мясо, и требуется населению.
Главные направления деятельности этого КФХ – выращивание рыбы и платная рыбалка. Видно, что хозяйство очень молодое. Здесь всё, так сказать, на стадии становления. Песчаные берега водоёмов ещё даже не заросли свежей травой. На территории лежат строительные материалы; вдалеке что-то мастерят рабочие. Однако с каждым днём КФХ всё более благоустраивается. Возле прудов стоят деревянные беседки, призванные укрывать рыбаков в случае дождя; ровными рядами выстроились саженцы деревьев; туалеты чем-то отдалённо напоминают избушки из бабушкиных сказок… Верю, что скоро и грунтовка, ведущая в хозяйство, обретёт презентабельный вид. Есть и первые посетители: вот рыбак с деревянных мостков в который раз забрасывает удочку. Рыбы в пруду, действительно, полно: видно как она плещется и играет, поднимая зеленоватые волны.

— Идея создать аквакультуру по выращиванию рыб, а заодно и платную рыбалку зрела давно, — рассказывает Олег Петров. – Родом я из этой деревни и помню, как раньше здесь речушка текла, но после строительных работ местность начала заболачиваться, и речки не стало. Когда год назад сюда приехали, здесь были одни только кочки и кусты… Словом, купили 5 гектаров земли. Сам я всю жизнь занимаюсь сельским хозяйством, и проект, можно сказать, уже в голове был. Единственная сложность – финансирование. Медленно, потихонечку движемся и развиваемся на собственные средства.

Рыба мечты

В двух небольших водоёмах содержится молодь рыбы. Здесь она живёт и растёт. Когда особи достигнут определённых размеров, их выловят неводом и распределят по другим прудам. Несмотря на небольшие размеры, водоёмы для молоди достаточно глубоки. Вода в них до конца не промерзает, что и было доказано минувшей зимой. Рыба хорошо перенесла сезон холодов и теперь активно набирает вес. Кормят здесь её два раза в день. В рационе – комбикорм и местная пшеница. Причём молодь сама может себя подкормить. На краю водоёмов стоят ёмкости с кормом – это нововведение Петровых. Рыбы быстро смекнули, что к чему, и, проголодавшись, подплывают к кормушкам, стучат хвостом по опущенному в воду шесту, и комбикорм сыплется в воду.
Один пруд в КФХ – маточный. В нём содержатся племенные особи, на развод. Ну и, наконец, последний пруд предназначен для рыбалки. 8 июля здесь состоялось официальное открытие, на которое приехали вязниковцы – любители рыбалки. По словам Олега Васильевича, поймали кто 6, а кто и 7 килограммов рыбы. Люди остались довольны.

Впрочем, тем вязниковцам, которым не слишком улыбается рыбацкая удача, расстраиваться не стоит. Скоро свежих карпов и карасей в КФХ можно будет не только поймать, но и купить. Торговля, как рассказал предприниматель, будет осуществляться здесь же.
— В перспективе планируем выращивать форель. Карась – хорошая тема, но экономически он даёт меньший эффект, — говорит Олег Петров. — Я даже ездил в Дмитровский рыбохозяйственный институт, и там специалисты поддерживают это направление. Благо для разведения форели у нас хватает территории.
Задумок много. Причём многие из них работают на туристическую привлекательность Вязниковского района. Представьте: после красочной экскурсии по валам Ярополча посидеть с удочкой на живописных федурниковских прудах. Да ещё и поймать (ну, или купить) здоровенную рыбину, чтобы потом хвастаться перед друзьями и знакомыми. Мечта!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога