16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:42, 24.07.2018

Тепло «Поэтической горницы»

/ Эхо события

Со дня на день жителей и гостей Вязниковского района закружит калейдоскоп праздничных мероприятий, посвящённых Дню города и 45-му Всероссийскому Фатьяновскому празднику поэзии и песни. Ежегодно программа мероприятий ширится и обновляется. Многие буквально сгорают от нетерпения и любопытства, стремясь угадать, что же организаторы приготовили на сей раз и каких пригласили артистов.

Ну а первые праздничные ласточки уже слетелись под вязниковские крыши. Так, череда Алёшиных праздников началась с необычного мероприятия, получившего официальное название «Поэтическая горница «В родных местах ромашкой пахнет ветер». Оно прошло 19 июля в ИПБЦ «Интеллект». Организаторами этой Фатьяновской встречи выступили артисты и работники Дома народного творчества, а также сотрудники библиотечного центра.
В этот день столы читального зала украшали не толстые фолианты и журнальные подшивки, а чайники, чашки и блюдца с выпечкой и ягодами. Вот в такой по-домашнему тёплой и дружественной обстановке участники вечера – вязниковские пенсионеры и члены местного отделения Всероссийского общества инвалидов – готовились слушать песни и читать стихи знаменитого поэта-земляка Алексея Ивановича Фатьянова.
В роли ведущих выступили Екатерина Щенникова и Татьяна Смирнова. Очаровательные дамы на отлично справились со своими обязанностями. Они рассказывали биографию и декламировали творчество Фатьянова, вспоминали историю Алёшиных праздников и говорили о празднике нынешнем. Развернувшееся в «Интеллекте» действо охватило всех зрителей, которым предлагали назвать и прочитать любимое произведение поэта-земляка.
— Мы все с большим трепетом и нетерпением ждём 45-й Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, ведь в эти дни проходит множество различных мероприятий, — говорили ведущие. – Это и «Вязниковская сударыня», и «Июльское разноцветье», и «Город мастеров»… Мероприятий очень много, приходите. А гостей сколько будет! Все едут к нам с удовольствием и говорят, что Вязники – это самый гостеприимный город и самые радушные люди.

Настоящее удовольствие получили участники встречи от выступлений местных артистов, исполнявших произведения на стихи Алексея Ивановича. Старт же музыкальному оформлению вечера дала Людмила Швец, исполнившая трогательную, добрую, берущую за живое песню «Тропки-дорожки»:
— Стёжки-дорожки,
Трава-мурава,
Сердечком серёжки,
В серёжках трава…
На ура встретили и выход ещё одного известного вязниковского исполнителя душевных песен и, как оказалось, поэта – Дмитрия Корнилова.
— К сожалению, поэты уходят, но рождаются новые люди, новые поэты, — сказал певец. – В 1959 году Алексей Иванович ушёл, а в 1969 – я родился… В России много разных мест, но мне милей земля, где родина Фатьянова, озёра и поля. Народ весёлый там живёт, богатый край лесов, большой старинный ряд домов скрывает небосвод! Шумят берёзы на ветру, и дождик моросит, на Солнечной поляночке соловушка грустит…

Следует отметить, что праздник был буквально насыщен интересными, яркими моментами и выступлениями. В одном из номеров «Маяк» обязательно подробно остановится на каждом из них. Пожелаем организаторам и участникам мероприятия не останавливаться на достигнутом в деле пропаганды творчества Алексея Фатьянова. Мероприятие, стартовавшее столь успешно, заслуживает того, чтобы стать традиционным. Ведь оно учит нас двум простым, но очень важным вещам – чтить память предков и любить свою малую родину. А вязниковской молодёжи сегодня это ох как нужно!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога