16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 14.08.2018

Из полевого дневника отряда «Русь»

/ Эхо события

Для тех, кто выбрал путь воина, вдвойне важна духовная составляющая служения Отечеству. Вера придаёт солдату стойкость там, где для достижения цели необходимо покинуть зону комфорта, и уверенность в своём выборе там, где моральные принципы сталкиваются с мирскими интересами. Испокон веков православная вера поддерживала и укрепляла дух российского воинства, помогала преодолеть тяготы службы, вселяла твёрдость в отстаивании интересов народа. Она же может помочь и в борьбе с наркоманией, когда неокрепшую личность подростка легко вовлечь в сети зависимости, лишить сил и привести к гибели.
На основе этого родилась идея проведения четырёхдневных православных военно-тактических учебных сборов курсантов отряда «Русь» ЦДОД.

На старом аэродроме

Базой для сборов стала территория бывшего аэродрома в микро­районе Нововязники. Всё по-военному быстро и чётко – развертывание лагеря, установка палаток, оборудование кухни, проверка игрового периметра… Быт максимально приближен к распорядку полевого выхода отряда спецназа. Делимся на разведгруппы, назначаем командиров. Распределяем дежурства. Родители остались дома, но рядом есть плечо товарища и педагоги. А значит, всё преодолимо.
Живой огонь делает простейший ужин королевским яством. Первый приём пищи, как и все последующие, начинается и заканчивается молитвой. Горячий чай, чуть подёрнутый мелкими хлопьями сгоревшей древесины, спасает от влажной пыли периодически возвращающегося дождя. Первый день канул в Лету. Отбой.
На второй день с утра в лагерь прибывают остальные участники. Личный состав укомплектован. На построении происходит торжественное открытие сборов. Начальник лагеря, педагог Е.Ю. Генералов ставит задачи на ближайшие три дня. Звучит гимн России. На импровизированном флагштоке взметается флаг ВДВ. Рядом с нами – настоятель Свято-Иннокентьевского храма, помощник благочинного церквей Вязниковского района по работе с молодежью, иерей, отец Сергий Арапов и настоятель Свято-Введенского храма, протоиерей, отец Александр Столяров, председатель комитета по развитию физической культуры и спорта среди православной молодёжи Муромской епархии. Они служат молебен, благословляют ребят, их родителей и педагогов, освящают территорию лагеря. Напутственные слова священно­служителей о долге, товариществе, взаимовыручке, вере будят в душах ребят чувство духовного единства. С этого момента тактическая игра запущена, каждый становится не просто участником, а полноценной боевой единицей, от чётких действий которой зависит не только личный успех, но и выполнение командной задачи.

Первое занятие — по медицине. Его проводит родитель двух наших курсантов, известный в Вязниках доктор Д.С. Власов. Ребята узнают очень многое. Например, как грамотно накладывать жгут и повязки, промывать раны и делать инъекции; каков состав тактической аптечки и как вести себя при различных травмах и ожогах; как вынести раненого из боя и сделать искусственное дыхание… Всё это отрабатывается как на себе, так и на другом человеке.

А в это время в полукилометре от лагеря разворачивается бивак условного противника – «группы бандитов, перевозящих крупную партию наркотиков». Их роль была поручена нашим старшим товарищам – родителям, выпускникам и вязниковским страйкболистам.
Но об этом ребята узнают позже. Пока у них идёт серьезный разговор по теме наркозависимости и правовой ответственности за распространение и употребление наркотических средств со старшим инспектором отдела участковых уполномоченных и ПДН ОМВД России по Вязниковскому району А.Г. Шурпой. Дискуссия с участием не только детей, но и родителей, и педагогов разгорелась жаркая. Чуть позже эта жизненная тема будет продолжена в разговоре с отцом Александром Столяровым, который затронет духовные аспекты наркомании и отношение к ней православной церкви…

Сражение за караван

Вечером перед личным составом ставится задача по охране лагеря. Проверяют экипировку и снаряжение, боезапас и работу раций. Разведгруппы распределены по секторам обороны и замаскированы. В лагере — непривычная тишина. Проходит час, ещё один… Сумерки разрывают автоматные очереди. Нападение началось! Страйкбольный бой набирает обороты. Появляются первые условно раненые, которым оказывают помощь, и «убитые», «воскрешаемые» после определенного промежутка времени. Радиоэфир заполнен отрывистыми командами и информацией, понятной только участникам сражения. Три часа сжимаются в один миг… Нападение отражено, противник отступает. Задача выполнена.

На рассвете одна из разведгрупп встречается с условными агентами-информаторами и получает от них карту маршрута, по которому сегодня пройдёт «караван с наркотиками». Боевая задача кажется простой – обезвредить противника, найти закладку, уничтожить груз.

До выполнения основного задания отряд должен организовать охраняемый конвой за условными боеприпасами. Конвой, выполнив боевое построение, выдвигается на маршрут. Ему предстоит пройти тихо и скрытно, не оставляя следов. Через тридцать минут пешего хода группа выходит в назначенное место, обнаружив искомый груз. Командир группы организовывает круговую оборону, удаляет участников на безопасное расстояние и приступает к обследованию груза на предмет условного минирования. Чисто. Мы идем обратно. Вес каждого ящика более десяти килограммов. По пути в базовый лагерь конвой попадает в засаду противника. Командир командует: «К бою!» Дымовая завеса, и группа приступает к боевому сворачиванию и уходу от преследования. Двое бойцов условно ранены. После оказания первой помощи поступает команда: «Автоматы в ряд!». Перенося раненых на импровизированных носилках, группа бегом отправляется в базовый лагерь.

Времени на отдых не остаётся. Разведгруппы выходят на новое задание. Высокая трава помогает им замаскироваться на одном из участков прохождения противника. Разведчиков ожидает сюрприз: противник передвигается на квадроцикле. Минутное замешательство, и раздаётся шквальный огонь. Транспорт остановлен, водитель и его пассажир условно убиты. Из травы вырастают фигуры бойцов. Необходимо найти груз. Ребята разделяются. Кто-то досматривает квадроцикл, кто-то осторожно подходит к противнику и проводит осмотр по всем правилам. Удача! Пакеты с «наркотиком» найдены, можно уходить… Но внезапно группа атакована подошедшей подмогой неприятеля! Задача выполнена, теперь цель – сохранить личный состав. Поэтому отступаем, растворяясь в траве…

Духовное и спортивное

На отдыхе к ребятам подходит отец Сергий Арапов. Разговариваем о евангельских заповедях, духовно-нравственных указателях на пути в Царство Божие. Для кого-то из ребят эта тема уже часть жизни, для кого-то она нова. Но все с интересом слушают отца Сергия, пытаются рассуждать и задают вопросы. Ну а вечер посвящаем спорту, устроив командное и личное первенство по военно-медицинской подготовке, комплексному силовому упражнению, перетягиванию каната… Разведгруппы и команда родителей сходятся в поединке. Болельщики активно поддерживают соревнующихся и поднимают градус азарта. Кто-то празднует победу, кто-то делает выводы и ставит цели на будущее. Чувствуется атмосфера единения и торжество спортивного духа.

На четвёртый день разведгруппы снова идут в бой. Поле превращается в театр ожесточённых военных действий. Успех переменчив, и только громовые раскаты приближающейся грозы решают исход схватки. Ничья, бой отложен. Мы идём собирать лагерь. Успели до дождя, хотя тяжелые капли уже барабанили по надёжно укрытому имуществу. Прощаемся с аэродромом, благодарим его за пристанище, за жаркое солнце, за летние ливни, за незабываемые эмоции. За четыре дня мы стали крепким коллективом единомышленников – взрослых и детей, сделавших ещё несколько шагов в самостоятельную жизнь.
Благодарим за поддержку и помощь в организации и проведении сборов наших друзей – директора филиала ЗАО «КРОНТ-М» М.Н. Борухсон, генерального директора ООО «Выбор-С» В.Е. Сажина, директора МУП «Вязниковский рынок» Д.С. Фунтова, индивидуального предпринимателя Г.Е. Аникина; начальника ОМВД России по Вязниковскому району С.В. Поботкина и С.Е. Генералова, оперуполномоченного отдела уголовного розыска; родителей курсантов, выпускника ЦДОД Д.А. Малюгина, начальника штаба вязниковского отделения «Юнармии», начальника МО ДОСААФ России Вязниковского района Н.В. Зипалова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога