16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 16.08.2018

Трудоспособный. Профессиональный. Порядочный

/ Общество

80-летний юбилей отметил ветеран органов прокуратуры Валентин Яковлевич
ПРИХОЖАЕВ.

В.Я. Прихожаев родился 13 августа 1938 года в Воронеже. Во время войны семья переехала в один из районных центров Воронежской области, где он окончил десятилетку. Учился старательно, увлекался чтением классической литературы, поэтому хорошо давались гуманитарные дисциплины – русский язык, литература, история.
Потом служил в Советской Армии в авиационных войсках начальником радиопеленгатора в звании сержанта. После армии, в 1968 году, поступил на юридический факультет Воронежского государственного университета. На пятом курсе решил связать свою судьбу с прокуратурой, правда, сначала работа следователя его не привлекала.
Во время обучения Валентин Прихожаев от одного из сокурсников узнал о существовании во Владимирской области небольшого, но очень красивого и зеленого города Вязники, куда и приехал, начав работать в прокуратуре.
«Я полагал, что проработаю в Вязниковской межрайонной прокуратуре недолго, лишь наберусь опыта и уеду в родную Воронежскую область, однако так сложилось, что я остался жить и работать в Вязниках, живу здесь многие годы», говорит Валентин Яковлевич.
Свою карьеру в Вязниковской межрайонной прокуратуре Валентин Яковлевич начал помощником прокурора. Спустя 12 лет ступил на стезю прокурорско-следственного работника, проработав следователем и старшим следователем 19 лет, то есть вплоть до выхода на пенсию.
За время работы им были расследованы сотни уголовных дел различных категорий сложности, он проявил себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным работником. За время службы 12 раз поощрялся прокурором Владимирской области и Прокурором РСФСР, дважды — Генеральным прокурором СССР, в 1997 году стал лучшим следователем прокуратуры Владимирской области.
За время его работы сменилось шесть прокуроров, и все они говорили о Валентине Яковлевиче как о добросовестном работнике. Он пользовался заслуженным авторитетом и любовью в коллективе, был терпеливым наставником. В апреле 2002 года В. Я. Прихожаев ушел на пенсию.
На вопрос, каковы основные качества настоящего следователя прокуратуры, Валентин Яковлевич отвечает: «Усидчивость, старательность, профессионализм и самодисциплина, постоянное повышение уровня знаний, но в первую очередь, порядочность и принципиальность». Валентин Яковлевич всегда был примером для других работников, активно помогал молодым следователям. Сохранил поразительную трудоспособность, уважительное отношение к людям и коллегам по работе. Можно уверенно сказать: на таких людях, как Валентин Яковлевич Прихожаев, держится система прокуратуры.
13 августа 2018 года Валентин Яковлевич отметил 80-летний юбилей. Коллектив Вязниковской межрайонной прокуратуры поздравляет Валентина Яковлевича с юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья, оптимизма, активной жизненной позиции и благополучия!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога