16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 06.09.2018

Генеральная уборка вязниковских полей

/ Общество

Во Владимирской области продолжаются уборочные работы. Засуха и жара, стоявшие длительное время, не позволяют надеяться на такой колоссальный урожай, какой регион получил в прошлом году. Ситуацию усугубляют и природные пожары, прокатившиеся по отдельным территориям. К счастью, Вязниковский район эта беда обошла стороной, а палящее солнце не смогло иссушить засеянные поля.  Земледельцы работают, что называется, в штатном режиме, завершая уборку зерновых и заготавливая корма. А в некоторых сельхозпредприятиях даже приступили к посеву озимых. Вести с полей принёс наш корреспондент.

До последнего зёрнышка

По состоянию на 30 августа в Вязниковском районе было сжато 1668 гектаров зерновых, что составило 70% всех уборочных площадей. Для сравнения: в прошлом году на этот период показатель составлял 24%. Сельскохозяйственными тружениками уже намолочено 1983 тонны зерна. Урожайность пока составляет 11,8 центнера с гектара.


В передовиках – крупнейшее сельхозпредприятие Вязниковского края – ООО «ПЗ «Пролетарий». В это хозяйство мы отправились вместе с главным агрономом районного управления сельского хозяйства Галиной Хохотвой. Здесь уже сжато 870 гектаров зерновых (83% уборочных площадей) и намолочено 993 тонны зерна.
Председатель «Пролетария» Сергей Якимов устраивает для нас небольшую экскурсию по полям, на которых трудятся механизаторы племзавода. Уборка зерновых здесь вступила в финальную стадию – будет неудивительно, если к моменту выхода статьи «пролетарцы» соберут последний колосок пшеницы. Здесь работают комбайнёры А.А. Вахромеев и С.А. Цирулин, проходя ряд за рядом и оставляя после себя только вылущенные стебли. Собранное зерно с поля отвозит водитель Д.С. Набиуллин.
К слову сказать, все аграрии работают с прицелом на 2019 год, уже сейчас закладывая основу будущих урожаев. Например, в ООО «ПЗ «Пролетарий» подготовили 318 гектаров почвы под посев озимых и приступили к севу. На этом фронте трудится механизатор Б.И. Згурский, а подвоз семян осуществляет водитель А.Б. Дашков. Также предприятие засыпало 132 тонны семян яровых зерновых (ячменя и пшеницы) со страховым фондом. Ещё 50 тонн овса засыпали в СПК «Родина». Под посев озимых «родинцы» подготовили 150 гектаров.

Кукурузные воры

Сергей Якимов рассказал о ситуации на предприятии. Проблема у аграриев известная – нехватка денежных средств. Приходится потуже затягивать пояса и, что называется, выкручиваться. А тут ещё техника выходит из строя — надо покупать дорогие запчасти. Зато не подводят люди, и коллективом своим руководство «Пролетария» гордится. Об этом рассказала главный агроном племзавода Е.Г. Киселёва.
Галина Хохотва дала «пролетарцам» несколько советов по ведению хозяйства, сделав упор на необходимость вносить органические удобрения в почву перед посевом озимых.
Между тем, ещё на одном поле полным ходом шла заготовка кормов. На прессовании соломы работали механизаторы М.А. Вахромеев и П.А. Николаев. Аккуратные рулоны протянулись до самого горизонта, напоминая пасущихся в поле барашков. На момент нашего визита «Пролетарий» скосил 1336 гектаров трав (78%). Предприятие заготовило 110 тонн соломы и 6105 тонн сенажа.
Силос пока не заготавливали – вязниковцы ждут созревания кукурузы. «Царица полей» растёт преимущественно на землях «Пролетария», и здесь на неё возлагают большие надежды. Кукуруза и впрямь уродилась хорошая. Настроение портят кукурузные воры, которые из жадности рвут ещё белые початки. И ладно бы брали, как говорится, на сковородку, а то ведь мешками тащат. Лежать такая кукуруза всё равно не будет. Не жалко труд аграриев, так хоть свой труд пожалейте!

 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога