16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 27.11.2018

Я вернулась!

/ Общество

Сегодня Наталья счастлива. В её дружной спортивной семье всё хорошо, рядом любящий муж и тренер, тоже лыжник Сергей Ерёмичев. Добивается успехов в учебе и в спорте 16-летняя дочь Любаша. На радость семейству подрастает трёхлетняя Машенька. «Это наше солнышко, само обаяние», — говорит о малышке мама.
Наталья признаётся, что вопрос быть или не быть матерью для неё никогда не вставал. Она считает, что материнство – это счастье. Сама она всегда мечтала о двоих детях, сложность была в другом – когда рожать второго ребенка. Простой для обычного человека вопрос для женщины-спортсменки становится сложным выбором. А положительный ответ может в одночасье поставить крест на успешной карьере, навсегда «выкинув» из мира профессионального спорта.
— Всегда думаешь, что у тебя ещё есть время, ну, ещё годик побегаю, ну ещё один, — говорит Наталья. — Уходить на пике карьеры очень тяжело. Когда ты выигрываешь гонку за гонкой, кровь наполняет адреналин, остановиться просто невозможно. Пока однажды не понимаешь, что либо сейчас, либо – никогда. Решиться на второго ребенка — это было и самое долгожданное, и самое непростое решение в моей жизни, а последующий за этим год – самым трудным.
Тогда Наталье исполнилось 37 лет, она прекрасно понимала, что на восстановление спортивной формы после декрета могут потребоваться два-три года. И, скорее всего, ей надо прощаться с любимыми лыжными гонками, с делом, которому посвящена вся жизнь и без которого не представляется будущее.


— Когда ты решаешь, что это твой последний спортивный сезон, то каждый старт встречаешь со слезами на глазах. В году больших стартов около 10. Начинаешь вести отсчёт – вот 9, уже – 8, осталось только 7… И вот он наступает, последний твой старт. Мысль, что на следующий сезон ты уже не выйдешь, по-настоящему пугает, — признаётся Наталья Егорова.
Тем не менее, она решается на этот шаг. Справиться со стрессом ей помогает любимая семья: муж, который верил, что всё будет хорошо и просил не переживать, и тот факт, что старшая дочка стала старшеклассницей и совсем скоро покинет родительское «гнездо».
Заниматься лыжами Любу Егорову никто не заставлял. Ещё до школы родители отдали её в секцию плавания. Но девочка росла в семье лыжников. Она общалась со спортсменами и всё свободное время проводила с родителями на стадионе или на соревнованиях. В общем, как ни крути, но в 10 лет Люба Егорова всерьёз увлеклась лыжами. А дальше её было уже не остановить. Оказалось, что и талант есть. Сегодня зачастую мама, папа и дочь участвуют в одних соревнованиях, каждый – в своей категории. Домой непременно возвращаются с выигранными медалями, на крайний случай – с шоколадками для Машеньки.
— Сейчас для меня самое сложное, что в субботу и воскресенье у нас всегда тренировки или соревнования. И приходится оставлять Машу, – говорит Наталья Егорова. – Она просыпается, видит, что мы собираемся, и спрашивает: «Ко мне сегодня придёт бабушка»? Она не капризничает, не устраивает нам истерик, только просит быстрее возвращаться. Глядя в её грустные глаза, у меня сердце кровью обливается; с другой стороны, становится радостно, что растёт такая понимающая дочь. Мы, наверное, на гонках ради неё быстрее бежим, чтобы выиграть, вернуться и порадовать Машеньку.
Семья Егоровых продолжает участвовать в лыжных гонках, в том числе и их мама. Несмотря на все переживания, Наталья Егорова снова в строю. После рождения второй дочки Наталья потихоньку начала тренироваться. Говорит, лишь для того, чтобы прийти в форму. В какой-то момент тренер предложил ей пробежаться за честь города. Целей никто не ставил. Беги, мол, как сможешь, в любом случае будет хорошо. Она побежала. И неожиданно для себя выиграла областной чемпионат.
— Я снова поверила в себя, в свои силы. К тому же малышке исполнился годик, и мы стали водить её в ясли. У меня появилось время для серьёзных тренировок. В принципе, мне хватило года с небольшим, чтобы восстановиться. Весь прошлый сезон я полноценно выступала. Сейчас говорю уверенно: я вернулась!
Частые командировки и соревнования научили Егоровых дорожить каждой минутой времени, проведенного вместе. Они очень ценят семейные вечера, которые удаётся провести дома. «Когда мы собираемся вместе, то в буквальном смысле наслаждаемся семейным отдыхом и уютом», — говорит Наталья. В такие дни даже обычный просмотр фильма или мультфильма — настоящее удовольствие. Старшая дочь в обнимку с отцом секретничают на диване. Рядом прыгает счастливая младшенькая с медальками на шее. А мама? А мама, как и положено, периодически ставит чайник, готовит кофе и угощает сладостями. В этой семье считают, что главное — быть вместе, любить друг друга, помогать и поддерживать во всём.
— Любаша скорее всего выберет своей будущей профессией спорт, — размышляет мама. – Я не буду ей мешать. Многие удивляются, зачем ей это, она хорошо учится, очень разносторонняя девочка и может добиться результатов в разных сферах. Честно скажу, как матери, мне больно видеть, как тяжело ей приходится на тренировках. Но я советую ей поступать по сердцу, не всё в нашей жизни измеряется деньгами. Не надо ломать себя ради власти или выгоды, работа должна доставлять удовольствие. И если есть талант, его надо реализовать.
Пойдёт ли по лыжным стопам родителей младшая из семьи Егоровых, вопрос, видимо, уже решённый. Девчушка растёт очень звонкая, как говорят в народе, «голосистая». Родители смеялись, говорили: «Какое счастье! Хоть одна в семье не будет спортсменкой! Певица растёт!». Да только будущая певица в два года потребовала купить ей лыжи. Встала на них и поехала. Гулять желает только на стадионе. Кататься ей надо каждый день. Летом, как манну небесную, ждёт снега и без конца спрашивает: «Когда наступит зима»? И с этим уже не поспоришь. Это генетика.
— Самое главное для меня, чтобы наши дети жили в любви и согласии, чтобы они выросли добрыми и отзывчивыми людьми. Спортивные успехи – это одно, спорт уйдёт, а человеком надо оставаться до конца жизни. Для меня, матери, самая большая награда, когда о моей дочке говорят, что она хороший ребенок.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога