16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 27.11.2018

Юннаты и экологи на страже природы

/ Досуг

В этом году исполняется 100 лет юннатскому движению в России. Юные натуралисты и экологи – люди, увлечённые поисками новых путей сохранения и улучшения жизни на планете.
Ярким примером такой работы стала ежегодная районная научно-практическая конференция, организованная управлением образования г. Вязники и МБУ ДО «Мстёрский ЦВР», в которой приняли участие школьники из 12 образовательных учреждений района. Конференция дала возможность ребятам повысить уровень своих знаний, а педагогам – обменяться опытом в области изучения и охраны природы.
При защите своих исследовательских работ школьники рассказали о волнующих их экологических проблемах; о том, что они могут сделать для улучшения окружающего мира. Дети ведут работу по изучению родного края, его флористического разнообразия (К. Мажукова, А. Маврина), их беспокоят проблемы чистоты воздуха (Р. Сидоров) и водоёмов (Е. Якубов, Д. Мошкович) тех мест, где они живут и учатся.
Отдельное место занимает тема изучения и наблюдения за живыми объектами. Ярким и запоминающимся было выступление Надежды Рыбаковой. Она не только рассказала о бабочках, но и продемонстрировала свою коллекцию для этих удивительных созданий природы.
Тому, как определить качество молока, участников конференции научила Полина Савельева, а Илья Тутберидзе рассказал об антоцианах – природных пигментах. Роман Комиссаров познакомил своих сверстников с тем, как вырастить крепкую рассаду томатов.
На конференции были затронуты и проблемы сохранения здоровья в наше непростое время. Арина Евдокимова выявила, что в условиях пятидневной учебной недели основная нагрузка на детей приходится на понедельник, четверг и пятницу. В эти дни родителям надо уделять особое внимание эмоциональному состоянию и здоровью своих детей. Как быстро снять утомление, научила Ангелина Новикова.
Ведущую роль в природоохранной работе играет практическая деятельность школьников. Никита Лебедев представил свой проект по благоустройству парка Победы в микрорайоне Нововязники.
Специалист лесного хозяйства С.А. Сказываев отметил важность проводимой ребятами работы: «Школьники заинтересованы в улучшении состояния окружающего нас мира. Они занимают активную жизненную позицию, обращаются в сельские администрации с предложениями об устранении недостатков».

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога