16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:35, 23.04.2019

Начался сезон клещей

/ Общество

УГО и ЧС предупреждает

Клещи поджидают жертву на траве, реже – на кустарниках, но они никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Прицепившись к коже или одежде человека, клещ ползёт вверх – пока не найдёт укромное место, чтобы присосаться. Поэтому их часто обнаруживают в области подмышек, в паху, на спине, шее и голове. Укус клеща слабо ощущается – он даже слабее комариного.
Однако клещи – разносчики опасных заболеваний. Поэтому, отправляясь на природу, не забывайте о мерах защиты. Рубашку следует заправить в брюки, а штаны – в сапоги. Манжеты должны плотно прилегать к рукам, а носки – иметь плотную резинку. Желательно носить капюшон или другой головной убор (например, платок). Лучше, если одежда будет однотонной – на ней клещи более заметны.
Каждые 15-30 минут нужно осматривать себя на предмет обнаружения насекомых.
Если вас укусил клещ, то нужно срочно обратиться к врачу. Желательно принести паразита для анализа.
Если же сдать клеща не удалось, или анализ показал отрицательный результат, но в течение месяца после укуса вы почувствовали ухудшение самочувствия (повышение температуры, увеличение красного пятна на месте присасывания), то нужно немедленно прийти в больницу.

автор: С. Иванов
Новости партнеров

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 14.03.2025 0 комментариев
Иностранным гражданам на заметку / Общество

С 5 февраля в российском законодательстве действует миграционный режим высылки. Более подробно о новелле рассказывают сотрудники отдела по вопросам миграции ОМВД по Вязниковскому району.


08:37, 13.03.2025 0 комментариев
Родители должны заботиться о детях / Общество

Во вторник, 11 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Встречу провёл заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта Александр Лазарев. Представители различных структур рассматривали персональные дела подростков и взрослых, ставших участниками какого-либо инцидента. По каждой ситуации были приняты решения, а при необходимости - и меры административного воздействия.


08:28, 13.03.2025 0 комментариев
Специалисты обсудили детали работы / Общество

Вязниковский район посетил председатель Избирательной комиссии Владимирской области Вадим Минаев. Так, 11 марта вместе с главой администрации Вязниковского района Игорем Зининым он встретился с местными коллегами. Диалог получился полезным и интересным. В центре внимания – широкий спектр вопросов. Вадим Александрович рассказал о новшествах законодательства. Нацелил коллег на дальнейшую конструктивную работу.


теги:
Архив блога