16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:32, 07.05.2019

Нацпроекты помогут развивать район

/ Экономика

Как уже рассказывал «Маяк», 26 апреля в Вязниках состоялся большой экономический форум «Национальные проекты: от стабилизации к развитию». В разных залах «Спутника» работали 4 тематические площадки, на которых шёл детальный разговор о настоящем и будущем территории. Итоги подводили на пленарном заседании. Участники форума обсудили предложения, выработанные в процессе диалога, и приняли резолюцию.

Однако началось пленарное заседание с торжественной церемонии награждения. Глава Вязниковского района Александр Максимов и глава райадминистрации Игорь Зинин вручили Почётные грамоты нескольким участникам форума, депутатам, специалистам органов местного самоуправления за активную жизненную позицию, взаимодействие с администрацией, решение различных вопросов. Были отмечены трудовые коллективы, добившиеся высоких результатов.
Александр Максимов, выступивший модератором площадки «Горизонты социальных достижений», поделился возникшими у участников диалога идеями.
— Сегодня мы выразили несомненную поддержку реализации национальных проектов до 2024 года, — отметил глава района. – Нам необходимо работать в унисон с реализацией задач, поставленных президентом страны. Прорыв могут обеспечить не только экономические инвестиции, но и инвестиции в человеческий капитал. А это как раз социальная сфера.
Участники тематической площадки выступили с инициативой внести в резолюцию ряд предложений. В сфере образования среди них – внедрение системы профессионального роста педагогических работников, создание центра опережающей подготовки (с соответствующей инициативой выступил коллектив Вязниковского технико-экономического колледжа), строительство нового блока средней школы №9, открытие центров цифрового гуманитарного образования на базе Паустовской и Вязовской школ. Говорили о продолжении работы по созданию современных условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах и ещё большем вовлечении детей в образовательный процесс и вопросы ориентации. Что касается области культуры, то в Вязниках в ближайшие годы может появиться центр культурного развития. Дополнительно запланирована модернизация не менее трёх объектов культуры в сельской местности. Ещё участники форума предложили осуществить в Вязниках строительство крытого ледового катка – и это только некоторые инициативы.
Всех и каждого на форуме волновали вопросы здравоохранения. Организация работы передвижного фельдшерско-акушерского пункта. Обеспечение жителей дополнительными лекарствами. Необходимость активнее привлекать кадры в районную медицину. Эти и другие темы детально обсуждали участники мероприятия.
Итоги работы площадки «Комфортная среда для жизни» озвучила начальник проектного управления районной администрации Юлия Хлебникова. В их числе – использование различных инструментов для улучшения жилищных условий вязниковцев, создание механизмов поддержки инвесторов, занимающихся комплексной застройкой территории, более активное внедрение форм по раздельному сбору мусора и так далее.
Диалог власти и жителей – основа для дальнейшего развития, поэтому участники поддержали идею создания портала под рабочим названием «Открытый город», который будет посвящён решению наиболее актуальных городских проблем. Своё мнение на этом ресурсе сможет высказать каждый. Тем самым неравнодушные жители Вязников будут ещё активнее вовлечены в вопросы формирования комфортной городской среды.
О работе с молодёжью и для молодёжи рассказала модератор площадки «Диалог поколений» Марина Петрова, а заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов остановился на векторах экономического роста.
— Искренне горжусь командой нашего района – администрацией, депутатским корпусом, жителями, предпринимательским сообществом. Всеми, кто нацелен на развитие Вязниковского района, — сказал парламентарий. – Сегодня на нашей тематической площадке активно работали представители бизнеса, крестьянских (фермерских) хозяйств, эксперты из различных структур, которые занимаются поддержкой предпринимательской инициативы, представители Фонда развития моногородов и Торгово-промышленной палаты региона. Это был заинтересованный разговор, который привёл к выработке конкретных предложений.
Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин подробно осветил текущую ситуацию в различных сферах жизни муниципалитета. Его доклад был посвящён демографии, экономике, производству продукции, инвестициям, сельскому хозяйству, жилищным вопросам, качеству жизни, экологии, образованию и многому другому.
— Как верно отметил Владимир Владимирович Путин, мы обязаны двигаться вперёд, постоянно наращивая темпы. Деятельность органов местного самоуправления в ближайшие годы будет строиться в рамках «майских» указов, национальных проектов по 12 направлениям, региональных программ. Определены конкретные целевые показатели, на которые необходимо выйти. Наша задача – максимально использовать возможности нацпроектов для развития города и района, — уверен глава администрации.
Положительную оценку форуму дала сенатор Совета Федерации России Ольга Хохлова:
— Вы, уважаемые участники встречи, выбрали современный подход. Можно сказать, что сегодняшний форум получился очень содержательным. Всем вместе нам нужно сделать большой прорыв, и у Вязников хорошие перспективы. Мы видим, что район движется вперёд – это радует.
Глава администрации Вязниковского района поблагодарил организаторов форума и всех его участников – за неравнодушие, интересную и продуктивную работу. Она должна стать основной для изменений к лучшему, ведь впереди – решение стратегических задач по развитию города и района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога