16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:21, 06.08.2019

Простое звание — курсант

/ Эхо события

В селе Ковардицы Муромского района прошла церемония захоронения останков воспитанника Вязниковской военной школы пилотов Ивана Кирея. В ней приняли участие поисковики Владимирского объединения «Часовые Памяти», руководство Муромского района, представители администрации Ковардицкого сельского поселения, жители села Ковардицы, военослужащие.
Самолет Ла-5 под управлением сержанта Ивана Петровича Кирея (1918-1944) разбился и сгорел в ходе учебно-боевого полета летом 1944 года. Долгие 75 лет военный лётчик не числился даже в списках пропавших. Его останки были найдены и эксгумированы на поле в районе деревни Михалево Муромского района в октябре 2018 года поисковиками объединения «Часовые Памvяти» (подробнее о поисковой операции «Маяк» писал в материале «Герои неба», № 75 от 16 октября 2018 года).
Интересно, что двигатель того самолёта Ла-5 был доставлен в Вязники — в местный музей авиации. И тогда же начались поиски родственников курсанта, которые, увы, пока не увенчались успехом.
И вот, 28 июля сержант Иван Кирей с воинскими почестями был захоронен на кладбище села Ковардицы. Над могилой пилота установили памятник. Последний поклон лётчику, стремившемуся на фронт, но по воле обстоятельств погибшему в тылу, отдали бойцы поисковых отрядов, военнослужащие, представители ветеранских организаций и общественности…
Поиск биографических данных о сержанте Иване Кирее и места проживания его родственников продолжается.

Андрей ЧУДАКОВ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога