16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:13, 22.10.2019

Вернуть на правильный путь

/ Общество

Различные формы поддержки семей, находящихся в социально опасном положении, обсудили в Вязниках 17 октября.

Различные формы поддержки семей, находящихся в социально опасном положении, обсудили в Вязниках 17 октября. В совещании были задействованы представители сфер социальной защиты населения, здравоохранения, образования, сотрудники полиции и местной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Провёл встречу заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, председатель комиссии Александр Лазарев.

Сегодня в едином банке данных состоят 39 семей Вязниковского района, в которых воспитываются 103 ребёнка. От того, как с каждой конкретной ячейкой общества работают органы системы профилактики, во многом зависит будущее этих мальчишек и девчонок.

— Необходимо проводить комплексную и системную работу, — подчеркнул Александр Лазарев. – Если возникают конкретные проблемы, давайте посмотрим и подумаем, как их решить. Семьи не должны оставаться один на один со сложными ситуациями.

Участники совещания говорили о каждой конкретной семье. Изу­чали, где учатся дети, в каких секциях, кружках и клубах по месту жительства они задействованы, находятся ли на социальном обслуживании; работают ли родители, пользуются ли семьи различными мерами социальной поддержки, не избегают ли медицинского обслуживания… Да и в целом – заботятся ли родители о детях, пытаются или не пытаются преодолеть кризис, изменить ситуацию к лучшему. Тут ведь тоже по-разному бывает. Положение дел в одних семьях можно назвать относительно стабильным, в других – крайне напряжённым. Кто-то из родителей действительно в меру сил старается подарить сыновьям и дочерям счастье и благополучие, а кто-то скрывается от органов системы профилактики, меняя адреса, разговаривая с представителями КДН и ЗП исключительно через форточку. Когда трезвый.

Адресные обходы неблагополучных семей. Помощь в оформлении необходимых документов и получении социальных услуг. Привлечение «сложных» ребят к различным мероприятиям и акциям. Профилактика безнадзорности и многое другое. Участники встречи обсудили все аспекты работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и пришли к выводу о необходимости ещё более тесного и эффективного межведомственного взаимодействия. Только благодаря общей работе можно помочь семьям, сталкивающимся с теми или иными трудностями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога