16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
12:53, 24.10.2019

Мир удивительных вещей

/ Краеведение

Не так давно в Музее песни ХХ века прошла необычная встреча с людьми, которые занимаются краеведением и собирательством.

Не так давно в Музее песни ХХ века прошла необычная встреча с людьми, которые занимаются краеведением и собирательством. Все они уже на протяжении многих лет увлечены коллекционированием различных предметов. Каждый из них может часами говорить об этом увлекательном занятии.

Коллекция — первая ячейка любого музея, а многие коллекционеры, собиратели красивых и удивительных вещей являются нашими активными помощниками. Такие и присутствовали на встрече. За 20 лет работы музея в нем прошло немало выставок, связанных с миром вещей: «Вязниковские коллекционеры» (представлено было более 10 имен!), выставка старых телефонных аппаратов (автор — Вязниковский завод радиоэлектронной техники), выставка старых почтовых открыток (автор — Д.А. Обидин), выставка пасхальных яиц и другие.

21 сентября 2016 года состоялся 1 съезд Российского форума коллекционеров, на котором было принято решение официально считать 21 сентября Днем коллекционера, хотя на календаре есть и другие даты, связанные с этим хобби.

В тот день участники встречи многое вспомнили, что-то услышали впервые, с чем-то поспорили, что-то предложили.

Коллекционирование – великое дело. Главная задача коллекционера — не выбрасывать историю на помойку! Первым коллекционером в мире был Аристотель, собиравший подборку растений, которые ему поставлял Александр Македонский.

В Москве ежегодно проходит фестиваль «Коллекционеры и коллекции». Распространенный и доступный вид коллекционирования в наше время — собирательство. Собирают сейчас очень много всего! Какие-то предметы являются продолжением советского периода (к примеру, вымпелы, марки, значки, монеты, календарики, газеты), но появились и новые — магнитики, банковские карты и т.д.

В нашем городе первый кружок коллекционеров, по воспоминаниям А.В. Лебедева, появился в начале 60-х годов. Собирались «любители старины» в районном Доме культуры. Встречались Баев, Моторин, Баукин, Обидин и другие. Больше всего было нумизматов! На Благовещенской улице даже открыли магазин «Хобби». Какое-то время таких людей объединял Николай Владимирович Серебренников. Собирались каждое воскресенье, делились интересными находками, огорчались по поводу упущенных возможностей приобретения интересных предметов из-за отсутствия финансовых средств или какой-то другой причины. Среди коллекционеров почему-то совсем не было женщин.

Потом наступили новые времена. С 2008 по 2015 год коллекционеры собирались в школе № 9 в кабинете учителя истории А.В. Лебедева, позднее — на свежем воздухе на площадке около «Спутника»: и дышится легко, и думается лучше. Но их осталось очень мало. Кто-то уединился и стремится самостоятельно искать и находить то, что нужно. Кто-то активно общается с коллегами в интернете. Только «старички» по-прежнему ждут воскресного дня, чтобы увидеть друг друга, поговорить, что-то узнать.

За чаепитием в музее как-то быстро пролетели два часа. Порадовало то, что нашим гостем в этот день был Юрий Васильевич Белов — краевед, участник многих Фатьяновских праздников, собиратель из Суздаля, подаривший музею несколько номеров газеты со статьями о Фатьянове, который не был коллекционером, но собирал пивные кружки.

Участники встречи говорили о том, что коллекционирование (собирательство) на сегодняшний день – масштабное явление во всем мире. Старое поколение коллекционеров практически ушло, сегодня среди них преобладают люди среднего возраста. Приходит поколение новых людей, у которых совершенно иной подход к формированию коллекций, да и информацию они получают иными путями. Коллекционер — это даже не призвание, а состояние души. Интересно, что ведущий 46-го Всероссийского Фатьяновского праздника, заслуженный артист России Александр Олешко собирает раритетные новогодние игрушки, гирлянды, новогодние советские открытки, и это доставляет ему большую радость. А вообще коллекционированием в наше время можно назвать и путешествия в различные точки мира — собирайте свои впечатления от поездок!

Встречу подытожили словами автора романа «Остров сокровищ» Стивенсона: «Коллекционер ракушек, возможно, даже счастливее того, кто родился миллионером».
Благодарю всех, кто откликнулся на приглашение и нашел время для общения на эту интересную тему. Спасибо людям, которым небезинтересна музейная жизнь, наполненная поиском и собирательством.

Л. Антонова, директор Музея песни ХХ века.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога