16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:27, 12.11.2019

«Здесь не может быть затишья»

/ Общество

состоялось очередное выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района – специалисты работали на базе Дома здоровья ГБУСО ВО «Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения».

Заместитель главы администрации Вязниковского района по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев обратил внимание собравшихся на то, что необходимо комплексно рассмотреть вопросы повестки дня, уделив особое внимание качеству и проблемам межведомственного взаимодействия. Только при общей эффективной работе можно добиться результата и помочь семьям, оказавшимся в тяжёлой ситуации.
— В данной сфере не может быть затишья. Важно всегда держать руку на пульсе и взаимодействовать с «подопечными» в ежедневном режиме, — отметил руководитель.
Первый вопрос повестки дня был посвящён оценке результативности проведения индивидуальной профилактической работы с семьями (несовершеннолетними), находящимися в социально опасном положении. Сегодня в едином банке данных — 39 семей и 101 ребёнок. Дошкольников чуть больше, чем школьников, есть и многодетные, и неполные семьи. В целом число семей меньше, чем ещё несколько месяцев назад, однако в каждой – свои проблемы. В каких-то случаях можно говорить о положительной динамике, в других – о крайне нестабильной ситуации.
Члены комиссии детально разбирали работу с каждой семьей. Говорили о разработанных индивидуальных программах реабилитации, совместных рейдах, социально-психологических консультациях, социальном и медицинском обслуживании родителей и детей, состоящих на учёте, и многом другом.
Подробно об индивидуальной профилактической работе рассказала заведующий отделением профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних КЦСОН Снежана Любимова. Своим опытом поделились социальные участковые. Сегодня в городе и районе работают шесть таких специалистов – они регулярно контактируют с семьями, что на контроле, а на телефонной связи с ними – можно сказать, в каждодневном режиме.
— На моём участке 14 семей, находящихся в социально опасном положении. 24 человека – на социальном обслуживании, — рассказала один из специалистов. – Есть родители пьющие, есть безработные. Они нуждаются в постоянном контроле, так что связь поддерживаем ежедневно. Взаимодействуем с КТОСами, к которым относится место жительства конкретной семьи. Контактируем с тем или иным детским садом, если родители приводят туда ребятишек. Конкретный пример: у нас есть семья, в которой трое детей. Удалось пролечить маму от алкоголизма в больнице. Детей на тот момент пришлось забрать в социальное учреждение. Женщина выписалась, мы помогли ей оформить инвалидность. Она начала вести здоровый образ жизни. В конечном итоге, считаю, мы помогли людям выйти из кризиса. Детей в семью вернули.
— На каждого ребёнка, состоящего в едином банке данных, разработана индивидуальная программа. Предусмотренные ей мероприятия выполняются в срок, — отметила Снежана Любимова. – Работу осуществляем при взаимодействии со всеми структурами, задействованными в системе профилактики.
Во время заседания Александр Лазарев задавал выступающим немало уточняющих вопросов с целью разобраться: какая конкретная поддержка была оказана той или иной семье, будь то помощь в оформлении документов или приобщение «трудных» мальчишек и девчонок к городским мероприятиям и праздникам.
Второй вопрос повестки дня касался профилактики гибели и травматизма детей на пожарах в местах проживания многодетных семей, состоящих на всех видах учёта, а также неблагополучных и неполных семей. О работе рассказали представители КЦСОНа, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вязниковскому и Гороховецкому районам УНД ИПР ГУ МЧС России по Владимирской области, районного отдела образования. Семьям, находящимся в группе риска, регулярно раздают буклеты и наглядные материалы по безопасности. Для детей постоянно проводят экскурсии в пожарную часть.
Кроме того, шести семьям из категории риска в этом году оказали содействие в замене ветхой электропроводки за счёт средств социального контракта. Александр Лазарев назвал это новшество хорошим подспорьем для жителей, находящихся в трудной ситуации, и предложил помочь получить данную меру поддержки максимальному количеству семей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога