16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:08, 17.12.2019

«Анти-Никон» из вязниковской деревни

/ Краеведение

120 лет назад в 1899 году блюстителем обширнейшей Нижегородской старообрядческой епархии стал уроженец Вязниковского уезда владыка Арсений (Швецов), бывший к тому времени епископом Уральским и Оренбургским Русской православной старообрядческой церкви. Одновременно владыка управлял еще и Московской епархией, поэтому его с полным основанием считали самым влиятельным иерархом приверженцев старой веры, которых в Российской империи в ту пору насчитывалось более 4 миллионов человек. Среди них было немало богатейших купцов, в том числе фабрикантов и судовладельцев. И сын вязниковского крестьянина Анисим Васильевич Швецов, принявший в иночестве имя Арсения, стал легендарной фигурой для единоверцев и даже для православных россиян, называвших его «книжным реформатором» и «анти-Никоном».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога