16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:07, 24.12.2019

Константин Соболевский — подводник-ас с вязниковскими корнями

/ Краеведение

В декабре 1941 года в Норвежском море советская подводная лодка атаковала немецкий конвой — транспорт в охранении трех сторожевых кораблей. После того, как торпеды субмарины поразили транспорт, сторожевики атаковала лодку глубинными бомбами, и повредили ее. И тогда подлодка всплыла и в надводном бою потопила два немецких корабля, а третий покинул поле боя. Одним из героев этого уникального поединка в океане стал выходец из Вязниковского края офицер-подводник Константин Соболевский.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:00, 23.04.2024 0 комментариев
Сибирский размах вязниковских крестьян Бобковых / Краеведение

Вязниковский край дал России немало купеческих династий, которые получили известность в различных уголках великой страны — вплоть до отдаленной Сибири. Среди "вязниковских сибиряков" оказались и купцы Бобковы — выходцы из "экономических" крестьян Вязниковского уезда.


09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


Архив блога