16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 14.01.2020

Пять вопросов главврачу

/ Общество

Некоторое время назад к руководству вязниковской системой здравоохранения приступила Светлана Максимова. В интервью корреспонденту «Маяка» Светлана Викторовна рассказала о себе и поделилась собственным взглядом на решение местных медицинских проблем.

— Светлана Викторовна, ваше имя пока незнакомо большинству вязниковцев. Расскажите, пожалуйста, о своём профессиональном пути.
— Родилась я в Красноярском крае в обычной семье. Папа – служащий, мама – медицинская сестра. Большая часть моей жизни связана с Нижегородской областью. Трудовую деятельность начала после 9 класса, устроившись работать санитаркой. Поступила в Нижегородскую медицинскую академию, годы учёбы в ней также сочетала с работой медицинской сестры.
Окончив вуз, сначала прошла интернатуру по терапии, затем – по дерматовенерологии. Устроилась врачом в Кулебакскую центральную районную больницу. Спустя какое-то время была назначена на должность заведующего отделением, затем стала заместителем главного врача по медицинской части – и отработала в этом статусе около 9 лет. Некоторое время была главным врачом в одной из частных клиник. В последние годы перед приездом в Вязники трудилась в Выксунской ЦРБ.
Могу сказать, что благодаря упорству и труду я приобрела ценный опыт, навыки организатора и управленца, который делает ставку на дружную команду. Свою работу очень люблю. Ещё люблю много трудиться. Надеюсь, всё это поможет мне на новом месте.
— Наша газета регулярно пишет и о проблемах, и об успехах вязниковской системы здравоохранения. Какой за небольшой срок руководства её увидели вы?
— Вязниковское здравоохранение имеет свои особенности. В составе районной больницы достаточно много структурных подразделений, расположенных в разных уголках района. Те подразделения, которые я уже увидела, позволили сделать предварительные выводы. Конечно, на данный момент вопросов у меня больше, чем ответов. Но круг проблем очерчен, и понятно, над чем требуется работать в первую очередь.
— Одна из главных проблем – нехватка кадров. Какие шаги для улучшения ситуации с дефицитом докторов и среднего медицинского персонала вы планируете?
— Это, наверное, наиболее острая тема. Она порождает большую загруженность врачей, что может сказываться как на качестве оказываемой медицинской помощи, так и на взаимоотношениях между специалистом и пациентом. У кого-то из врачей возникает синдром постоянной усталости, а кто-то, быть может, не ощущает конкуренции и начинает чувствовать себя незаменимым. Всё это не может положительно влиять на работу и достижение нужных результатов.
Во Владимирской области существуют различные программы по привлечению медицинских кадров. Есть возможность привлекать медиков в Вязники и благодаря статусу моногорода. В этих аспектах надеюсь на тесное и плодотворное взаимодействие с региональными властями, нашим департаментом и администрацией Вязниковского района. Будем контактировать с образовательными медицинскими учреждениями из соседних регионов.
В первичное звено мы планируем привлекать врачей клинической ординатуры второго года обучения. Нельзя изменить ситуацию к лучшему одномоментно, поэтому на первом этапе нам придётся приглашать врачей-совместителей, специалистов из других территорий. Уже веду переговоры с конкретными врачами из соседних районов. Планируется, что узкие специалисты смогут приезжать для оказания помощи населению Вязниковского района хотя бы один-два раза в неделю.
И, конечно же, стоит задача сохранить кадры, которые у нас уже есть. Доктора, давно и успешно работающие в Вязниках, обладают богатым опытом и нужными навыками. На них сегодня и держится система здравоохранения. Они могли бы стать великолепными наставниками.
Решение кадровых вопросов – крайне значимое, но не единственное направление. Большой резерв я вижу и в грамотной организации лечебного процесса. Необходимо использование бережливых технологий, которые сегодня вводятся по всей стране, в том числе и во Владимирской области. Яркий пример – создание так называемых бережливых поликлиник. Мне бы хотелось, чтобы в Вязниках эта программа тоже реально заработала.
— В 2019 году было проведено обновление отдельных поликлиник, стационаров и других объектов, составляющих на данный момент нашу систему здравоохранения. Отремонтировали ряд отделений, какие-то работы идут сейчас. Что можно сказать о материально-техническом оснащении больницы в целом?
— Сейчас завершаются начатые ранее ремонты. Важно довести их до конца, проконтролировав качество работ. Кроме того, сегодня требует замены часть морально устаревшего оборудования. Уверена, что в дальнейшем мы будем получать современную аппаратуру, у нас будут появляться новые фельдшерско-акушерские пункты. Словом, в данном направлении продолжим двигаться вперёд — на это нацелены органы власти всех уровней.
Мгновенно невозможно вывести работу районной больницы на новый уровень. Да, существуют финансовые вопросы. Есть судебные тяжбы по необеспечению пациентов льготными лекарственными препаратами. Но формирующаяся в больнице команда готова решать все эти вопросы. Меня радует, что есть круг коллег, которые с интересом вовлечены в процесс. Они готовы меняться и делать так, чтобы вязниковская система здравоохранения в целом становилась эффективнее. Надеюсь, вместе мы будем работать в конструктивном ключе.
— У Вас большой опыт работы в других не самых больших городах. Насколько, на Ваш взгляд, типичны или уникальны проблемы, существующие сегодня в вязниковской медицине?
— В целом ситуация в различных городах и районах похожа. Не сказала бы, что Вязники чем-то выделяются в негативную сторону. Особенность Владимирской области в целом заключается в близости к Москве. Это влияет и на миграционные процессы – как среди населения, так и среди врачей. Кроме того, чем ближе к столице, тем сильнее растёт требовательность пациентов. Наверное, это правильно — нужно равняться на лучшее. Да, в здравоохранении всегда есть над чем работать. Этим и будем заниматься.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога