16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
16:25, 12.03.2020

В центре внимания – каждый ребёнок

/ Общество

Итоги работы за 2019 год подвели на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. По большей части, речь шла о двух серьёзных направлениях – всесторонней социальной помощи семье и детям и профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде

Как отметил заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам, начальник управления физической культуры и спорта, председатель КДН и ЗП Александр Лазарев, командная работа всех структур системы профилактики позволила добиться неплохих результатов. К примеру, значительно снизилась преступность среди несовершеннолетних. В 2019 году было зафиксировано восемь подобных фактов, тогда как годом ранее – двенадцать.
— КДН и ЗП администрации Вязниковского района на постоянной основе отстаивает права и интересы несовершеннолетних, защищает их от любого рода дискриминации, физического и психического насилия, грубого обращения и так далее, — отметил руководитель. – Наша деятельность направлена на координацию всех органов системы профилактики. И считаю, что только благодаря работе в тесной связке нам удалось улучшить один из ключевых показателей – количество совершённых несовершеннолетними преступлений. 8 фактов – минимальная цифра за всё время существования комиссии. Для сравнения, в 2016 году у нас было выявлено более 40 преступлений.
В 2019-м специалисты проводили различные эффективные профилактические мероприятия, использовали новые подходы и формы работы. Среди них – деятельность групп экстренного реагирования, общественная приёмная. Всё это – отдельные штрихи, создающие полную картину.
Несколько проектов, способствующих снижению подростковой преступности и вовлечению парней и девушек в досуговую деятельность, в 2019-м запустила вязниковская система образования. И это не считая каждодневной продуктивной деятельности детских садов и школ в вопросах профилактики.
— У нас продолжается тесное межведомственное взаимодействие. В образовательных учреждениях проводится множество профилактических уроков, мероприятий, встреч. Действуют наркопосты и служба медиации. В центре внимания педагогов – каждый ребёнок, — напомнила начальник районного управления образования Галина Рогова. – В 2019 году мы выполнили две важные задачи, поставленные главой администрации района Игорем Владимировичем Зининым. Во-первых, у нас есть полная информация о внеурочной деятельности ребят. На детей, которые состоят на различных видах учёта, заведены индивидуальные карты, где расписаны каждый день каникул и вся работа, которую выполняют с учеником социальный педагог, психолог, классный руководитель. Там же фиксируются результаты – к примеру, формирование законопослушного поведения или рост уровня ответственности. Во-вторых, на каждого ребёнка заведены психологические карты — полезный инструмент, позволяющий преодолеть барьер между взрослым и ребёнком.
Галина Рогова обратила внимание на массу других моментов, в том числе на создание Центров психологической помощи, большой проект по профориентации воспитанников школ и обустройство квест-пространства «#ВОТРЫВ», нацеленного на подростков с деструктивным поведением. Показатели подростковой преступности на совещании проанализировал  врио заместителя начальника ОМВД России по Вязниковскому району Роман Белышев. По его словам, из зафиксированных 8 преступлений с участием несовершеннолетних одно совершено в группе вместе со взрослыми. С точки зрения географии наибольшее число случаев было зафиксировано в микрорайонах города и на мстёрском направлении.
За 12 месяцев 2019 года сотрудниками ОМВД России по Вязниковскому району составлено 373 протокола по линии несовершеннолетних, из них отделом по делам несовершеннолетних – 306 протоколов. По данным на начало года, на профилактическом учете в ОДН состоят 119 подростков, в том числе 23 девушки (в аналогичном периоде прошлого года – 114 человек). Работа с ними проводится комплексная, но, по мнению выступающего, расслабляться нельзя. Об этом свидетельствует и не снижающееся количество административных правонарушений, совершённых несовершеннолетними.
На пожарах, в которых пострадали дети и подростки, остановился начальник ОДН и ПР по Вязниковскому и Гороховецкому районам Василий Шибаев. Он же рассказал о работе с многодетными и неблагополучными семьями и пользе от установки автономных пожарных извещателей, которые уже спасли не одну человеческую жизнь.
— Данное устройство стоит около 300 рублей, — рассказал специалист. – Датчик хорошо срабатывает на выделение дыма на первоначальном этапе и издаёт сильный звуковой сигнал. Это позволяет жильцам дома или квартиры вовремя сориентироваться и покинуть здание, а пожарным в дальнейшем – ликвидировать возгорание на начальных стадиях. В наших домах сегодня большое количество приборов-электропотребителей – от телевизоров до микроволновых печей, проводка быстрее изнашивается, так что автономный пожарный извещатель в доме – хорошее устройство, позволяющее дополнительно перестраховаться.
За минувший год ряду  семей из категории риска оказали содействие в замене ветхой электропроводки за счёт средств социального контракта. Эта поддержка осуществляется по линии социальной защиты населения. Также местный отдел, равно как и управление образования, во многом отвечают за летнюю оздоровительную кампанию детей и подростков. Директор отдела социальной защиты населения по Вязниковскому району Галина Смирнова сообщила, что мальчишек и девчонок в 2019-м направляли в муниципальный загородный лагерь «Сосновый бор», другие оздоровительные лагеря, санаторий «Заклязьменский». В Краснодарском крае отдохнули 90 человек из многодетных и малообеспеченных семей – 33 родителя и 57 детей. Будет предусмотрена такая возможность и в 2020 году.
Расширенное совещание КДН и ЗП получилось насыщенным. Информацией с коллегами поделились главный врач Вязниковской районной больницы Светлана Максимова, директор ЦЗН города Вязники Кирилл Лапшин, заведующий отделом по работе с молодёжью районного управления культуры и молодёжной политики Андрей Глазков и другие выступающие. В целом участники заседания договорились в 2020 году взаимодействовать ещё более активно и всегда держать руку на пульсе, работая с вязниковскими семьями и детьми.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога