16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:25, 04.08.2020

Праздник крылатой пехоты

/ Общество

В минувшее воскресенье, 2 августа, россияне отметили 90 лет со дня образования ВДВ.

В минувшее воскресенье, 2 августа, россияне отметили 90 лет со дня образования ВДВ. Вязниковские десантники свой профессиональный праздник провели на Аллее боевой славы, где в этот день собрались десятки ветеранов воздушно-десантных войск. Голубые береты, тельняшки, флаги ВДВ и девиз «Никто кроме нас» — встреча проходила в лучших традициях крылатой пехоты.
Точкой отсчёта или началом истории ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда в ходе военных учений под Воронежем высадился воздушный десант из 12 парашютистов. Уже на следующий год в СССР был сформирован первый отряд десантников. С тех пор парни в голубых тельняшках были на передовой во многих войнах и вооружённых конфликтах, отстаивая и защищая интересы Отечества. За проявленные в боях доблесть и мужество тысячи из них были награждены орденами и медалями, а 296 десантников стали Героями Советского Союза.
Участников митинга приветствовала председатель Совета ветеранов войны, труда. Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района, председатель местного отделения «Боевого братства» Надежда Ковалёва, поздравив с праздником, поблагодарив за безупречную службу и пожелав мирного неба над головой.
С наилучшими пожеланиями к собратьям обратились председатель регионального отделения Союза десантников России Валерий Каменский и руководитель местного отделения Алексей Семёнов.
В этот день были вручены памятные ордена воинам-десантникам, проявившим себя не только в ратном деле, но и в мирной жизни, активно участвующим в общественной деятельности и патриотическом воспитании молодёжи. Не все смогли лично прийти на стелу, но десант своих не бросает. Так, участники митинга навестили ветерана «Боевого братства» Сергея Старова и поздравили с Днём ВДВ.
Помнят у нас и воинов-вязниковцев, не вернувшихся из горячих точек. Десантники посетили могилы земляков, погибших в Афганистане и Чечне, и возложили цветы в знак уважения. Вечная слава.

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога