16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
11:35, 13.08.2020

Новые схемы дистанционного мошенничества

/ Общество

Телефонные мошенники продолжают обманывать наших земляков и красть средства с их банковских карт.

Телефонные мошенники продолжают обманывать наших земляков и красть средства с их банковских карт. Причём жертвами становятся как пожилые, так и молодые люди. На протяжении всего лета в местное отделение полиции поступали заявления от граждан, ставших заложниками собственной доверчивости.
Один из наиболее распространённых вариантов дистанционного мошенничества выглядит следующим образом. На телефон потерпевшего поступает звонок. Мошенник представляется сотрудником службы безо­пасности банка, после чего сообщает о том, что с банковской карты гражданина произошло списание средств. Например, очень популярна история о денежных переводах в Краснодарский край. Испуганный владелец карты, естественно, говорит, что никаких переводов не делал, да и на курортах русского юга бывал лишь в мечтах. Но поздно: птичка оказалась в клетке в тот самый момент, когда согласилась на диалог с «представителем банка». Дальше всё просто: мошенник предлагает обезопасить себя от дальнейших «переводов», а для этого просит назвать персональные данные карты, номера, коды подтверждения, поступающие в СМС… Ну а забрать деньги, располагая всей необходимой информацией, сможет даже младенец.
— Уважаемые граждане, никому не передавайте данные своей карты, — обращается к населению начальник участковых уполномоченных полиции ОМФД России по Вязниковскому району, подполковник полиции Юрий Зубанов. – В случае противоправных действий сотрудники банка с вами связываться не будут, они просто заблокируют карту, о чём потом вас уведомят.
Новые схемы мошенничества появляются постоянно. Так, в этом году сотрудники местных правоохранительных органов впервые столкнулись с обманом через интернет-приложение «Авито».
— Мошенники звонят продавцам, размещающим свои товары на этой площадке, и в ходе разговора просят оформить доставку через мобильное приложение «Авито», — рассказывает Юрий Зубанов. – Для оформления необходимо ввести свои персональные данные, в результате чего продавец оказывается в роли покупателя, а деньги списываются и уходят к мошеннику. Так, одна женщина продавала на «Авито» коляску за 12 тысяч рублей. Ей позвонили и попросили оформить доставку через приложение. Она согласилась, нашла приложение, всё оформила. Её статус продавца сменился на статус покупателя, и с карточки списали 12 тысяч рублей. Получается, что сама у себя купила коляску.
Статистика неумолима: около 90% подобных преступлений, по словам Юрия Зубанова, не раскрываются. Будьте готовы к тому, что если попали на удочку мошенников, то, скорее всего, с деньгами придётся расстаться навсегда. Главная защита – это профилактические мероприятия и разъяснительная работа среди населения, которую сегодня проводят вязниковские полицейские. Ну и, разумеется, бдительность и осторожность граждан. Лучше перезвонить на официальный номер вашего банка и выяснить всю информацию по тем же «переводам» из первых уст, чем общаться неизвестно с кем.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога