16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
14:19, 03.09.2020

Никогда ничего не поздно!

/ Общество

Значительное место в реализации жизненных потенциалов пенсионеров всех возрастов занимают вопросы оздоровления.

Значительное место в реализации жизненных потенциалов пенсионеров всех возрастов занимают вопросы оздоровления. Девиз всех времен и народов: «Двигайся больше — живи дольше!». Физическая активность на пенсии — единственный способ укрепления здоровья, единственная «таблетка» если не от всех, то от многих недугов.
Сегодня, когда в разгаре пандемия, когда весь мир озабочен борьбой с коронавирусом и другими распространенными заболеваниями 21 века, разговор о проявлении заботы о своем здоровье не просто актуален, он необходим. Среди людей старшего поколения — членов вязниковской общественной организации «Союз пенсионеров России» диалог об оздоровлении также присутствует в их повседневной жизни. Как напутствие, звучат слова о том, что физические нагрузки в зрелом возрасте очень важны. Они меняют людей на глазах. Это отличный способ избавиться от одиночества, завести новых друзей. Здесь главное — не навредить, во всем соблюдать меру, рекомендации специалистов и врачей. В пенсионном возрасте должен быть четкий алгоритм жизни: сон, прогулки, прием пищи, работа, занятие любимым делом. Необходимо знать и помнить: после выхода на пенсию открываются многие перспективы, в том числе и спортивные, физкультурные.
В рекомендациях этим людям — важный совет: главное — не спортивные рекорды, главное — активный образ жизни, а значит, и долголетие! Хочешь жить дольше — нагружай свой интеллект, продолжай обучение, открывай в себе таланты и умения, ставь «домашние» рекорды. Не можешь оторваться от компьютера, телевизора, не можешь встать с дивана, выйти из-за стола — включай мозги и говори себе: ты еще нужен стране, городу, своей семье, самому себе. Продолжать жить и двигаться! Двигаться в меру сил и возможностей: отжиматься и приседать, ходить пешком и ездить на велосипеде, плавать и карабкаться в гору. Ведь где бы человек ни жил — в крупном мегаполисе или в маленьком провинциальном городке, — окрестности нужно изучать ногами!
Существует стереотип: для долгой жизни нужны лишь свежий воздух, здоровая еда и отсутствие стрессов. На самом деле формула счастливого долголетия несколько сложнее. Геронтологи добавляют, что важно быть полезным стране и семье, заниматься самообразованием, не иметь лишнего веса, вести активный образ жизни, иметь увлечения, хорошо спать, любить и быть любимыми, а главное: постоянно помнить о том, что жить — это здорово!
Можно просто заниматься любимым делом: языками, цветами, детьми, стихами, животными. Это тоже движение, которое дает силы, азарт, вдохновение. Для человека на пенсии главное правило: никогда и ничего не поздно!
А теперь немного статистики и хорошей информации.
В Вязниковском районе более 100 человек пенсионного возраста занимаются ежедневным активным оздоровлением. Наиболее распространенные виды спортивной деятельности среди пенсионеров — шахматы, ходьба, велосипед, стрельба, лыжи, плавание, бег, скандинавская ходьба. Пенсионеры выбирают то, что доступно, бесплатно и то, что душа принимает. Что посещают люди преклонного возраста в Вязниках: стадион «Текстильщик» и стадион в Ярцеве, Сок «Чемпион» и ФОК в Ефимьеве, парки и скверы, где можно самостоятельно заниматься оздоровлением, лыжную базу в Комзяках. Фатьяновский парк за ГЦКиО «Спутник» уже давно облюбовали любители скандинавской ходьбы. Этой дружной, сплоченной и увлеченной группе можно только позавидовать. Во все времена года они занимаются своим оздоровлением, и у них уже появились такие же увлеченные люди в других микрорайонах города.
Отрадно видеть пенсионеров и на спортивных тренажерах, установленных во дворах домов, которые в разные годы были участниками программы по благоустройству дворовых территорий.
Активная жизненная позиция пенсионеров проявляется и в неравнодушии к спортивным мероприятиям. Многие из них проявляют интерес к чемпионату по боксу имени Щенникова В. И., к мероприятию «Часовой бег», посвященному памяти вязниковца, известного спортсмена — Ивана Вячеславовича Лабутина; к шахматному турниру и к пробегу легкоатлетов, которые проходят в рамках Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни; к футбольному турниру памяти Насырова Салиха Адыгамовича, к Дням здоровья и «Лыжне России» на лыжной базе в Комзяках и к многим другим летним и зимним мероприятиям.
Жизнь настоящих спортсменов, любителей активного образа жизни никогда не стоит на месте. Даже сегодня, в условиях ограничительных мер, они принимают участие в соревнованиях. Вязниковец Владимир Иванович Тихонов занял первое место на дистанции 10 км в возрасте 75 лет и старше в полумарафоне в Рыбинске, который состоялся 1 августа этого года. Гордимся!
Другой пример — Чернов Владимир Александрович. Он живет по принципу — ни дня без спорта: ходьба -10 км, велосипед — 15 км, бассейн -1 час. Восхищаемся!
А наш любитель ходьбы — Богаткин Геннадий Алексеевич! В свои годы обходит весь город своими маршрутами. И ему это нравится! И ему ЭТО не надоедает! Можно только позавидовать и последовать его примеру.
А таких примеров предостаточно. Люди любят жизнь и заботятся о своем здоровье, стараются обходиться без таблеток, стремятся к долголетию, чего желаю и я вам всем. Хочется слова благодарности сказать и в адрес человека, который всегда поможет в вопросах спортивного оздоровления пенсионеров, — Крылова Петра Ивановича!
Наверное, наступят вскоре иные времена, всё вернется на круги своя, более активной станет деятельность по развитию физкультуры и спорта среди пенсионеров. Главное помнить: никогда и ничего не поздно. Будьте здоровы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога