16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:52, 10.09.2020

Помощь детям и родителям

/ Общество

Очередное, восемнадцатое по счёту в 2020 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района прошло 25 августа.

Очередное, восемнадцатое по счёту в 2020 году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района прошло 25 августа. Участники встречи традиционно рассматривали персональные дела подростков, совершивших то или иное правонарушение. Комиссия в деталях изучала ситуации в семьях, находящихся в социально опасном положении или группе риска.
Как правило, «отличившиеся» со знаком минус подростки приходят на заседание комиссии в сопровождении родителей. Кто-то откровенно признаётся в проступке, обещает исправиться, с неподдельным интересом реагирует на предложения членов комиссии организовать досуг школьника, записать его в понравившуюся секцию или кружок. Кто-то из молодых людей и на заседании продолжает вести себя довольно дерзко. И особенно удручает, когда мать или отец проявляют безразличие к тучам, сгущающимся над их ребёнком. Так, на этот раз папа молодого человека, который был пойман за распитием спиртного на городских улицах, сходу заявил, что ему неинтересно ни общение с комиссией, ни круг знакомств сына, тем более что толковых ребят в нём нет.
— Так в этом и беда! Вы понимаете, что ситуация с сыном не улучшается, а идёт под откос? – обратились к родителю участники заседания.
— Ну, и? – только и ответил он, скрестив на груди руки…
Сложно сказать, о какой помощи сыну от такого папы может идти речь. Впрочем, это скорее исключение из правил. Чаще родители совершенно адекватно реагируют на взаимодействие с органами системы профилактики, пытаясь совместными силами найти решение проблемы. Семьи не должны оставаться с трудностями один на один. В конечном счёте задача КДН и ЗП – не наказать, а оказать конкретную помощь и детям, и воспитывающим их родителям.
Также на заседании были утверждены межведомственные индивидуальные программы социальной реабилитации для нескольких несовершеннолетних. Специалисты сформировали перечень ответственных лиц за организацию выезда Группы экстренного реагирования по фактам семейного неблагополучия на сентябрь 2020 года. Были рассмотрены и другие вопросы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога