16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
15:54, 20.10.2020

В школу — на велосипеде

/ Общество

Никологорская СОШ стала первой образовательной организацией города и района, у которой появилась собственная велосипедная парковка. Таков итог совместного творчества учителей и воспитанников.

Никологорская СОШ стала первой образовательной организацией города и района, у которой появилась собственная велосипедная парковка. Таков итог совместного творчества учителей и воспитанников.

От разработанного проекта – к конкретному результату. 16 октября в Никологоской СОШ торжественно открыли велосипедную парковку, построенную на средства федерального гранта.
Как уже рассказывал «Маяк», всё началось с проекта, подготовленного для защиты учащимся девятых классов. В дальнейшем к нему подключилась школьная волонтёрская команда под руководством педагога Александры Сырбу. Доработав идею, инициативная группа отправила заявку на Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы». Как результат – победа! На реализацию инициативы Никологорская СОШ получила 332 тысячи рублей.
— Все документы – описание заявки, план работ, смету и другие бумаги – мы выслали на конкурс в начале мая. Не думали о победе, но вот что получилось в итоге, — делится подробностями заместитель директора по воспитательной работе Александра Сырбу. — Построенная парковка рассчитана на 120 мест. Опрос показал, что ею будут пользоваться 104 ученика. Плюс – педагоги и работники школы. Парковка будет востребованной.

Победить в конкурсе было непросто. Всего на него поступило более пяти тысяч заявок из 85 регионов страны. В числе лауреатов – более 120 общеобразовательных организаций. От Владимирской области в списке — пять школ, в том числе Никологорская. Местные ребята очень рады, что доказали важность и актуальность своего предложения. При подведении итогов организаторы творческого состязания отметили: выиграть в честной борьбе никологорской команде помогли энтузиазм, инициативность, ответственный подход.
Немало добрых слов звучало в адрес ребят и во время церемонии открытия велопаркинга.
— С праздником, дорогие друзья! Буквально месяц назад мы собирались с детьми, их родителями и педагогами для открытия центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», — напомнила директор школы Светлана Большакова. – Сегодня – очередной торжественный момент. Два события доказывают, что мы движемся вперёд и находимся на правильном пути. Спасибо руководителю проекта и всем ребятам, участвовавшим в конкурсе. Это было нелегко, но интересно. В результате ученики открыли для себя проектную деятельность и проектное финансирование, которому государство сегодня уделяет большое внимание, а школа получила хороший и нужный объект. Большая благодарность – подрядчику, выполнявшему работы. Наше учреждение – единственная школа в районе, а может, во Владимирской области, у которой есть собственная велопарковка.
Здоровый образ жизни – визитная карточка нашей страны. Об этом школьникам напомнила глава администрации МО «Посёлок Никологоры» Нелли Аверьянова.
— Не секрет, что езда на велосипеде очень полезна, её можно назвать одной из составляющих здорового образа жизни. Кроме того, этот двухколёсный транспорт — самый экологичный. Думаю, после появления на школьной территории дополнительной инфраструктуры больше наших ребят будут ездить на велосипедах, — уверена глава местной администрации. — Добавлю, что в следующем году по программе формирования комфортной городской среды мы планируем реализовать первый этап благоустройства поселкового стадиона. Это ещё одно место, где можно будет с удобством тренироваться.
Над проектом «Школьный паркинг #velonation» активно трудились Жанна Муромкина, Дарья Монакова, Мария Самусева, Вячеслав Кантинов. На торжественной церемонии они получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе.
Воспитанники средней образовательной школы выступили с яркими творческими номерами. Ребята из младших классов запустили в небо воздушные шары. Словом, праздник удался. Домой многие отправлялись в отличном настроении. И, кстати, на велосипедах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога