16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:21, 03.11.2020

Фальшивки — на просвет

/ Экономика

Жители Вязниковского района по—прежнему имеют шанс столкнуться с поддельными купюрами.

Жители Вязниковского района по—прежнему имеют шанс столкнуться с поддельными купюрами. Их периодически обнаруживают и в магазинах, и в кредитных организациях. По информации регионального отделения Банка России, за третий квартал 2020 года в банковском секторе Владимирской области выявлены 102 российские банкноты, имеющие признаки подделки. Плюс – две ненастоящие стодолларовые купюры.
Эксперты добавляют, что чаще всего сейчас встречаются фальшивые банкноты крупных номиналов. К примеру, в июле-сентябре выявлены 76 пятитысячных подделок и 16 фальшивых тысячных банкнот. Также нашли восемь поддельных двухтысячных, по одной сотенной и пятисотенной купюре.
Отличить подделку от настоящих денег вполне реально. Думать об этом стоит во всех случаях, когда вы получаете наличные не из банкомата.
— Всегда проверяйте банкноты на подлинность, если продаете что-то с рук или вам возвращают сдачу в маленьком несетевом магазине или кафе, — советует эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба. — Проведите визуальный осмотр: на просвет должны быть видны водяные знаки с плавными переходами от темных участков к светлым. На пятитысячной банкноте защитная нить выходит на поверхность на лицевой стороне купюры. На ней видны повторяющиеся изображения числа «5000». При изменении угла зрения наблюдается смещение отдельных цифр друг относительно друга. Заключительным шагом является тактильный осмотр купюры. Бумага при сгибании должна хрустеть, а изображение не должно быть гладким. Рельеф должен ощущаться на всей поверхности банкноты с обеих сторон.
При этом многие клиенты банков идут дальше, системнее используя пластиковую карту и отказываясь от наличных. Так, чаще всего жители Владимирской области оплачивают с помощью карт товары и услуги – в первом полугодии зафиксировано 138,6 миллиона подобных операций (на 32,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Общая сумма покупок возросла до 86,5 миллиарда рублей, средний чек составил 624 рубля – это на 48 рублей меньше, чем в первом полугодии 2019 года.
Основываясь на цифрах, специалисты делают вывод, в период пандемии клиенты банков предпочитают оплачивать картами даже небольшие покупки. Дабы минимизировать риск заразиться коронавирусом в магазинах.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога