16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:22, 08.12.2020

Борьбу с контрафактом усилят

/ Общество

В Вязниках обсудили проблемы машиностроительной отрасли всей Владимирской области.

С рабочей поездкой Вязниковский район посетил первый заместитель губернатора Владимирской области Александр Ремига. На базе производственного акционерного общества «ОСВАР» состоялось совещание в режиме видеоконференцсвязи по обсуждению вопросов, оказывающих влияние на развитие регионального машиностроения. В деловой встрече также приняли участие глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Роман Кавинов.
Но прежде гостей познакомили с одним из наиболее крупных вязниковских предприятий. Экскурсию по производству провёл генеральный директор «ОСВАРа» Александр Лосинский. Участникам события, среди которых были и областные журналисты, показали цеха габаритного литья и литья мелких деталей, прессовое и сборочные производства, цех защитных покрытий.
На сегодняшний день ПАО «ОСВАР» остаётся ведущим производителем автомобильной светотехники в России. Предприятие входит в состав крупнейшего российского объединения производителей автокомпонентов — АО «Объединенные автомобильные технологии». Завод можно назвать градообразующим для моногорода Вязники, поэтому муниципалитет также заинтересован в его развитии. На производстве успешно проводится модернизация, осваиваются новые рынки сбыта продукции. «ОСВАР» активно участвует в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В настоящее время здесь работают около 930 человек. В ноябре 2020 года выручка предприятия составила более 100 млн рублей.
— Сегодня ОСВАР стал одним из примеров для других предприятий по внедрению концепции «Бережливого производства», результаты проделанной работы говорят сами за себя. Это очень отрадно, — отметил Александр Ремига. — В рамках нацпроекта за один год было переподготовлено более 60 специалистов. Самое важное — посмотреть, какой эффект дают эти меры для предприятия, в том числе и с точки зрения бизнеса.
По окончании экскурсии состоялось рабочее совещание. Кроме вышеназванных лиц в нём по ВКС приняли участие руководители порядка двух десятков предприятий машиностроительной отрасли.
О настоящем и будущем вязниковского завода рассказал Александр Лосинский. Он подчеркнул, что благодаря своевременному внедрению инструментов концепции «бережливого производства», предприятие заканчивает текущий, по-настоящему кризисный год, с хорошими результатами. Данные по выручке от реализации продукции сложились на уровне 2019 года. Производительность труда выросла. Гендиректор отметил, что рад проведению совещания именно на базе ОСВАРа, так как это позволяет открыто озвучить существующие вопросы. А их, надо сказать, накопилось немало.
Серьезной проблемой для производства остается достаточно высокая стоимость во Владимирской области электроэнергии. Это ставит вязниковское предприятие в невыгодные условия по сравнению с аналогичными компаниями, у которых энергозатраты значительно ниже. То есть вязниковские машиностроители тратят на электроэнергию средств в 1,5 раза больше, чем, к примеру, ульяновские. В свою очередь это сказывается на конечной стоимости товара, делая местную продукцию на российском и международном рынках менее привлекательной.
Другая труднорешаемая пока проблема — изобилие на рынке контрафактной продукции. Вязниковский бренд востребован у российского покупателя, чем пользуются мошенники. Которые в так называемых гаражных производствах подделывают оригинальную продукцию. Естественно, с минимальными для себя затратами и не платя налоги. Компания ведёт непрекращающуюся борьбу с такими производителями, разыскивает контрафактников, обращается в правоохранительные органы. Вот только на сегодняшний день из 6 обращений этого года по данным фактам к ответственности так никто и не был привлечен.
По итогам встречи решено подготовить на областном уровне совещание с участием руководителей правоохранительных органов для проработки более эффективных мер привлечения к ответственности производителей контрафакта.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:02, 25.04.2024 0 комментариев
Защитники получают электронные удостоверения / Общество

Во главе угла – социальная поддержка. Сегодня участники специальной военной операции, бьющиеся за мир и интересы страны, получают удостоверение ветерана боевых действий, а вместе с ним и ряд преференций. При этом существуют два варианта: бумажный документ или его электронный аналог.


09:44, 25.04.2024 0 комментариев
Светлана Зудилова: «Работа на производстве помогает развиваться» / Общество

За успехами любого производства стоят люди. Специалисты, которые трудятся грамотно, ответственно, с абсолютной самоотдачей. В полной мере так можно сказать о кладовщике Вязниковского хлебокомбината Светлане Зудиловой. На предприятии она работает всего пару лет, но уже успела влюбиться в хлебопекарное дело.


08:45, 25.04.2024 0 комментариев
Мы едины и непобедимы / Общество

Делегация Вязниковского района 20 апреля побывала с рабочей поездкой на территории Воронежской области. Земляки посетили одну из воинских частей, пообщались с защитниками из нашего района, которые здесь находятся, и привезли в подразделение груз дополнительной помощи.


Архив блога