16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:46, 09.02.2021

«Буторлинские бабушки» победили в поединке хоров

/ Общество

Один из самых колоритных ансамблей Вязниковского края «Буторлинские бабушки» отмечен на областном уровне.

Один из самых колоритных ансамблей Вязниковского края «Буторлинские бабушки» отмечен на областном уровне. Женский коллектив стал лауреатом I степени регионального конкурса творческих коллективов учреждений социального обслуживания и общественных организаций для граждан пожилого возраста и инвалидов. К слову, это творческое состязание проходит по линии нацпроекта «Демография» и федеральной программы «Активное долголетие».
Что и говорить, «Буторлинские бабушки» зарекомендовали себя давно. Ансамбль регулярно выступает в Вязниках, местных сёлах и деревнях. Он не раз признавался победителем различных конкурсов, в том числе во время Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. Коллектив, которым руководит почётный житель деревни Буторлино Александра Гавриловна Каськова, делает очень много для сохранения исконных русских традиций. А главное – выступают женщины ярко, небанально, искренне. Поэтому их всегда рады видеть в сёлах и деревнях Вязниковского края. В Вязниках же коллектив стал участником волонтёрской деятельности и настоящим другом для Пансионата имени Елизаветы Петровны Глинки. Когда позволяла эпидемическая ситуация, «Буторлинские бабушки» не раз выступали здесь с концертами, поднимая настроение жителям дома-интерната. В какой-то момент работники социальной сферы и пригласили артистов принять участие в конкурсе.
— На творческое соревнование мы представили русскую народную песню «У прясла», — рассказала «Маяку» участница ансамбля Вера Рыбакова. – И сам конкурс, и подведение итогов проходили в онлайн-формате. Когда узнали результаты, очень обрадовались. В «Поединках хоров» участвовали во второй раз, но диплом лауреата I степени получили впервые – это приятно. Мы и сами живём активно, и другим стараемся помогать – творчеством. Ведь известно: хорошая песня радует душу.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога